Волгоградская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы хотим купить дом. В нем раньше жила бабушка ей сейчас 90 лет, 4 года назад её забрала к себе дочка, что бы... - вопрос №1245988

ухаживать за ней. Так же у этой бабушки есть сын. Т.к. за бабушкой ухаживает дочка то на дом она сделала дарственную на внука, сына дочки. Сейчас внук хочет продать этот дом. Мы его хотим купить в ипотеку, но у меня есть опасения, что сын этой бабушки тоже претендовал на этот дом, может ли он опровергнуть этот документ дарения, допустим если он докажет, что бабушка уже старая и она не отдавала отчет своим действиям. И как это может отразиться на нас если мы его купим. Больше спасибо! Очень жду ответа)))

Ответы

Здравствуйте, Александра. Да, сын может оспорить  договора дарения, но только после смерти бабушки, не раньше. Чтобы доказать его недействительность сыну придется доказать, что бабушка не отдавала отчета своим действиям при заключении договора дарения. Сможет ли он это сделать? Сейчас предсказать невозможно, это будет зависеть от многих факторов. По таким делам обязательно проводится посмертная психологическая экспертиза. Если бабушка стоит на учете у психиатра или, по возрасту, уже не отдает отчет своим действиям, то ваша сделка — рисковая.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.