Татьяна 43 года, рост 170 см, вес 70 кг. Сидячий характер работы. Характер боли (район крестцового отдела вдоль позвоночника ближе к копчику): не острая, похожа на тупую, но сопровождающаяся - вопрос №1246073

скованностью.В положении стоя, ходьбе, сидении боль не чувствуется или я ее не замечаю. Но когда ложусь на спину, начинает понемногу увеличиваться чувствительность от неприятного к болевому синдрому.При резких движениях, а также занятии определенных поз, при надавливании — боль не усиливается. Чувствительность увеличивается при стрессе и эмоциональной нагрузке.В связи с чем, прошу, помогите поставить правильный диагноз моего состояния, определить причину. Какие обследования необходимо сделать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

уважаемая Татьяна по описанию ваших жалоб боль больше неврологического характера  хотя такие боли надо дифференцировать от болей внутренних органов например гинекологии для постановки правильного диагноза пройти консультацию этих специалистов  сделать мрт пояснично — крестцового отдела позвоночника  в качестве рекомендации сменить двигательный режим
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы описываете поражение позвоночника, но вот остеохондроз ли или межпозвоночного диска грыжи и т.д. нужно определять осматривая Вас очно и проведя дополнительные исследования (лучше всего МРТ поясничного и крестцового отделов позвоночника). Посетите невропатолога(вертебролога), сделайте МРТ и по результатам будет назначено лечение.
Пока постарайтесь сделать своё спальное место оптимально комфортным- достаточно твердая и ровная поверхность(очень хорошо- ортопедический матрац), при работе, каждые 40 минут вставая делайте зарядку- вращательные движения туловища, плавные не резкие наклоны (в стороны не вниз), вытяжение. Очень хорошо и полезно в таких случаях хотя б 2 раза  в неделю посещать бассейн.
Здоровья Вам.