Подача документов при открытии - вопрос №124633

Здравствуйте! Подскажите, пожалйста, в какие инстанции нужно подавать документы (и какие) приоткрытии кофейни?

Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Привожу вам список необходимых для открытия кафейни документов:

1.    Договор аренды помещения
2.    Копия проектного заключения на объекты общепита (или сам проект, если не было оформлено заключение)
3.    Расчет количества пищевых отходов в зависимости от мощности предприятия
4.    Разрешение о возможности размещения
5.    Копия поэтажного плана БТИ с экспликацией по предприятию питания
6.    Копия генерального плана территории
7.    Схемы коммуникаций (вентиляции, водоснабжения, канализации)
8.    Схема расстановки технологического оборудования
9.    Копии действующих договоров с МГУП «Мосводоканал» и ГУП «Мосводосток»
Паспорта на существующие вентиляционные установки и системы кондиционирования воздуха
10.    Акт ревизии, очистки и дезинфекции систем вентиляции, канализации, проверки теплового и холодильного оборудования на пищеблоке
11.    Договор на обслуживание вентиляционных систем и систем кондиционирования, в т.ч. дезинфекции
12.    Замеры радиоктивности на почву и в здании (если здание вновь построено)
13.    Сертификаты на отделочные и строительные материалы по столовой
14.    Копии бактериологического и химического анализа питьевой воды
15.    Копия свидетельства о государственной регистрации предприятия общепита
16.    Копия устава предприятия
17.    Копия свидетельства о постановке на налоговый учет
18.    Банковские реквизиты (полностью), заверенные «живой» подписью  директора и «живой» печатью
19.    Копии распоряжений о назначении ответственных лиц за ПК (производственный контроль)
20.    Сертификат или свидетельство о прохождении обучения ответственного лица по проведению производственного контроля на объекте
21.    Ассортиментный  перечень продукции
22.    Копии договоров на утилизацию отходов: ТБО, пищевых, ртутьсодержащих и люминесцентных ламп
23.    Копии договоров на поставку продуктов питания и продовольственного сырья
Копия договора на проведение дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных работ (+лицензия)
24.    Копия договора на стирку спецодежды (с копией санитарно-эпидемиологического заключения прачечной)
25.    Копия договора на проведение периодических медицинских обследований(+лицензия)
26.    Программа лабораторно-производственного контроля за соблюдением санитарного законодательства
27.    Договор на производственный контроль с аккредитованной лабораторией (лицензия + аккредитация +санитарно-эпидемиологическое заключение на лабораторный центр)
28.    Анализы пищевых продуктов по бактериологическим и химическим показателям
Лабораторные исследования по микроклимату, шуму и освещенности рабочих мест в предприятии питания
29.    Санитарный паспорт на объект (оформляется в дез.службе)
30.    Санитарный паспорт на продуктовую автомашину с ежемесячной отметкой о дезинфекции автотранспорта (если таковая предусматривается).
31.    Оформленный уголок потребителя (зарегистрированная книга жалоб и предложений, ФЗ  52 от 30.03.1999 «О сан-эпид.благополучии населения», «Сан.правила по организации общественного питания и дополнения к ним», «Сан.правила по проведению плана производственного контроля», «Гигиенические требования к срокам годности пищевых продуктов», «Закон о защите прав потребителя» и др.)
32.    Бракеражный журнал
33.    Журнал учета и расходования дезинфекционных средств с утвержденным расчетом
Журнал осмотра сотрудников
34.    Оформленные медицинские книжки на сотрудников
35.    Если на объекте будет алкоголь, то необходимо оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение на потребление алкоголя на месте продажи (СЭС), а затем  пожарное заключение (Пожарники) и лицензию (Лицензионная палата)

Данный перечень документов может меняться в зависимости от вида деятельности предприятия (производство/реализация и организация потребления продукции общественного питания) и объекта (типа предприятия общественного питания).

Насчет «в какие инстанции».

Начните с налоговой и лицензионной палаты. Вам дальше подскажут, куда идти.

Основной пакет документов будет браться у пожарной и санитарной инспекциях.

1. Налоговая инспекция — регистрация формы собственности (ИП, ООО, ЗАО итп).

2. Роспотребнадзор — уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности (обязательно!).

3. Санэпиднадзор (подскажут что подать).

4. Конечно же, придется общаться с пожарными, и другими органами — но это уже можно и позже, первые 2 пункта в любом случае нужно будет выполнить.