Миелофиброз и депрессия - вопрос №124638

Основной диагноз:
Идиопатический миелофиброз. 2 стадия.
Сопутсвующие:
Остеохондроз шейного и грудного отдела.
Хр. пиелонефрит.

Меня «обследовали» долго и кардиологи и все остальные кроме
патологоанатомов, разве что. Но бесполезно. Все отправляли обратно к
гематологу, а гематолог к ним.
После всего собрали консилиум на котором решили, что лечить меня должен
психиатр...
Назначения психиатра я принимал дома не более 3 дней состояние только
резко ухудшилось.
И так в марте этогогода попал в психиатрическую больницу (на 3 дня).
До этого примерно месяц вообще не вставал с кровати, не мог кушать, не
мог спать.
Там за 3 дня меня поставили на ноги и накормили (я столько за месяц не
съел сколько за те 3 дня).
Психотерапевты больничные, разобравшись что к чему выписали и сказали у
тебя нет психического заболевания ты не наш клиент!
Все это от невроза, депрессии и т.п. Назначили лечение и отправили
домой.
Но в ту ночь когда я с вечера до утра типа «задыхался» и корчился у
отца, находившегося рядом, случился приступ инфаркта, который он, как
оказалось после, «перенес на ногах».
(хотя отец уже и дома, после операции АКШ, чувство вины не
проходит)Добавило свою лепту в мою депрессию и то, что когда врач в
Астане говорил мне про Интрон А, он дословно сказал следующее:
«прекратил колоть= умер!!! Но если будешь лечиться адекватно и
правильно, то будешь жить долго и счастливо...» Вот с последним пока
напряг...
А тут наши департаменты и министерства вовремя не закупили препарат,
сказали по вине поставщиков. В июне у меня его не стало (срок годности
был до мая). Мы с мамой еще несколько пачек заранее, чтобы не испортить
отдали другому больному, за что в последствии «получили по шапке» отг
ематолога, кто вам разрешал раздавать, зачем, сейчас бы кололи!!!
Но если производитель пишет срок годности до мая! Значит до мая и точка!
Семь просроченных шприцев спустил в раковину, никому больше не отдал…
После чего :-(
Гематолог дала ещё 3 пачки такого же просроченного в июне!!! Но я
наотрез отказался его колоть.
Писал и в управление здравоохранения и Министру, ответили как и ожидал
отпиской: мол «за неимением ничего- выдали что есть, но вы были вправе
отказаться»… Т.е. даже начальство дозволяет лечить просроченным…
СУПЕР!!!
И так лекарства не было до 15 июля сего года… Каждый день, ждал, ну
когда же «бледная с косой» за мной придет… А она всё не шла.

Врачи психотерапевты выписали мне феназепам по 2 табл(утром и на ночь),
аммитриптилллин по 0,5- 2 раза в день. Сначала амитриптиллин пил по 3
таблетки в день до средины июля, но потом стал замечать, что к вечеру
буквы на компьютере двоиться начинают. С трудом находил кнопку
завершения работы...
Феназепам пить по инструкции вроде как тоже не более 4 месяцев можно. А я
уже с марта. Психотерапевт недавно приходила и говорит а если не фен то
что, больше ничего я не могу тебе назначить??? И улыбается сидит...
Как избавляться от фена не знаю. Уменьшение дозы приводит к тому, что
начинает сводить, стягивать левую руку и ногу...
В итоге на сегодняшний день:
Из положительного
-я ем нормально
-я нормально сплю
-я могу посмотреть 1 фильм
-недолго поиграть за компьютером(но только в спокойные игры)
-я хожу по квартире.
-сердце перестало выдавать 120 ударов и более и всякие там
экстрасистолы.

Из отрицательного:
-приступы панической атаки случаются чуть ли ни ежедневно (ощущение
нехватки дыхания, удушья, «несердечной» боли в районе сердца)
-ни с кем не общаюсь, даже на родных стал кричать, сам иногда замечая,
что по пустякам, но надоедает, когда каждый день спрашивают как дела?
При этом, ничего не меняя в лечении… Как они будут- да в лучшем случае
также...
Я сам стал следить за анализами крови.Так как понял, что нормального,
вменяемого гематолога у нас не найти...
Анализы на мой взгляд пока более менее в порядке...
Но в соответствии с инструкцией препарат надо отменять при таких
нарушениях ЦНС.
— головные боли (голову не то сдавливает, не то распирает)....
-какая-то ангина бесконечная (чем только не полоскал, какие только
таблетки не применял)- горло болит и всё...
-стало ухудшаться зрение (ну это старания амитриптиллина и фена). Но
валерианка и что-то типа «Ново-пассита» — это теперь не мой уровень ;)
После таких препаратов как мертвому припарка. А психиатр и не собирается
ничего менять.

Резюме:
Интрон не колол с июня 2011 по сентябрь. Сейчас по 1,5 млн МЕ каждый
день.
Депрессия не проходит.
Вопросы к Вам:
Мой психотерапевт, особого доверия не вызвала, (мол пей фен сколько
влезет!!!, а я тебе буду рецепты выписывать). Но от него страдает
печень, а она мне для миелофиброза ещё пригодиться, когда, не дай Бог,
на 3-тью стадию перейду...
Ходил к другому психотерапевту, выписала циклодол и ещё какой-то
психотропный препарат (название, сейчас не вспомню). Почитав описание в
интернете и проконсультировавшись со своим терапевтом (он бывший
психиатр) решили, что она «переборщила» с препаратами… Такие, говорит,
мы назначали параноикам и шизофреникам.

Из Курпатова понял, что чтобы избавиться от ВСД, нужно избавиться от
того что её вызывает. А если ВСД вызвана «раздумьями» и прочитанной
литературой о неизлечимом заболеванием тогда как???
Я понимаю, что от ВСД или как сейчас правильнее НЦД никто ещё не умирал(
как сказала невролог-все «стараются» но ни у кого не получается, и не
получится!!!). Но надаедает изо дня в день дышать неполной грудью и еще
эта несердечная боль в области сердца...

Ответы

Добрый день!

Вы все подробно описали про медикаментозное лечение, но ничего толком о психотерапевтическом, а оно для Вас важно не меньше, если не больше. Вам нужно обратиться к психотерапевту и пройти серьезный курс коррекционной работы, разобраться в себе, своих страхах, неуверенности и т.д. Удачи Вам и избавления от психосоматических заболеваний. Ирина.

Здравствуйте. Болеть неприятно. Особенно долго. Особенно болезнью, которая не лечится. Это кого угодно вгонит в депрессию и апатию. Сочувствую.

А у Вас еще сопутствующие — остеохандроз два вида и ВСД. Снова сочувствую. Хорошо, хоть психиатры не нашли патологии.

К сожалению, Вы не написали, чего ждете от нас, психологов. Остается долько догадываться. Сочувствия?-Я Вам искренне сочувствую. Поддержки? Готов ее оказать, если смогу. Помощи? Тоже готов, но не знаю, какая именно помощь требуется.

Если общение с кем-либо из экспертов представляет интерес, регистрируйтесь и заходите в чат.

Не вешайте нос, Амиго!

Есть те, кому еще хуже....

Доброй ночи. Спасибо за очень -очень подробный рассказ о том как вас лечили и лечат. Но вы ни чего не сказали о своей жизни. Однако вы упустили главное и важное. Для объективности анализа картины, хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы. Но уж так положено, эти вопросы мы обязаны задавать в чате. Это  конфидициальной информация. )) Поэтому даю традиционный совет: читайте наши профили, выбирайте специалиста и выходите в чат. Обратите внимание на то, что многие из нас оказывают услуги платно, но многие — бесплатно. И помните, что есть прекрано зарекомендовавшие себя западные техники, действующие на осознаниии больным своей проблемы и осознанного выхода из нее. И все это безмедикаментозно

Здоровья вам богатырского. Лидия.