приватизация садового участка - вопрос №124652

здравуйте.я живу в 16-квартирном доме… я пользуюсь приусадебным участком более 15 лет, который находится в 30-ти метрах от дома.за этот участок я плачу налог.есть кадастровый паспорт.но чтобы оформить землю нужна выписка из домовой книги.но органы местного сельского совета не выдают справку и не указывают причину.что делать???

Ответы

напишите запрос в письменном виде, если не ответят на письмо, то обжалуйте действия местного сельского совета в суд

Обратитесь в суд с заявлением о признании право собственности земельного участка в силу приобретательной давности согласно ст. 234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В ходатайстве истребуйте необходимую вам выписку и заергети свое право на основании судебного решения.

К ответу коллеги хотелось бы добавить, что срок приобретательной давности должен составлять 18 лет: 15 лет + 3 года. 3 года — это срок исковой давности, в который заинтересованные лица могут заявить права на этот участок. Если срок более 18 лет, тогда можете поступить так как советует мой коллега, если менее, то начните все-таки с переписки.