:Здравствуйте! Очень много слышала о полезных свойствах мимиё. Начала принимать мумиё в таблетках. Хотелось бы услышать мнение специалистов,... - вопрос №1246591

действительно ли оно полезно? Если да, то каковы его целебные свойства? В каких случаях оно действительно полезно? Стоит ли мне его принимать? Мне 28 лет. Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Официальной медициной мумие не признано. Оно относится к гомеопатическим средствам. Согласно этим данным мумие обладает рядом полезных свойств — ранозаживляющее, противовоспалительное, антибактериальное, общеукрепляющее. Спектр заболеваний, при которых его применяют тоже широкий и перечислять можно долго этот список.

Большинство моих коллег, в том числе и здесь на сайте негативно относятся к гомеопатии. Мое отношение более толерантно. Мумие как и другая гомеопатия не может выступать основное средство лечения, а лишь как дополнительная мера. И обязательно должна подбираться исходя из показаний и противопоказанией и уже назначенной основной терапии.

Противопоказано мумие при его непереносимости, детям до 12 лет, онкологические заболевания, нарушения свертываемости крови. Осторожно применяют при повышенном давлении.

Можно ли вам применять? Все зависит от цели вашего применения, наличия противопоказаний и многих других факторов. При отсутствии противопоказаний в качестве общеукрепляющего средства можно допустить его применение.

Буду признательна за оценку ответа.