Здравствуйте. Я бы хотела немного разобраться в себе и понять, что со мной происходит. - вопрос №1246911

Здравствуйте. Я бы хотела немного разобраться в себе и понять, что со мной происходит. Я очень замкнутый человек. У меня нет друзей. Конечно, есть люди, с которыми я общаюсь, это мои однокурсники, но они мне не друзья, а просто люди, с которыми я учусь. Наверное, это пошло со школы. Я всегда говорила, что думала, и не делала того, чего не хотела. Меня за это в школе ненавидели. И я была изгоем. Именно в школе я разучилась верить людям и верить в дружбу. Вроде стала к этому привыкать. Школу я закончила 2 года назад. У меня последнее время случаются нервные срывы. Я плачу, а потом снова как ни в чем не бывало, как будто всю боль выплакала. Я мизантроп по натуре, и мне в принципе тяжело идти на контакт с людьми, но приходится это делать. А теперь суть проблемы. Я не знаю, имеет ли то, что написано выше отношение к моей проблеме, но вдруг… Это случалось и раньше, но последнее время все чаще и чаще.Я иногда путаю сон с реальностью. И мне приходится задавать вопросы семье, было ли это на самом деле. По дороге в университет, домой, или в магазин, я могу задуматься до такой степени, что будто вылетаю из реальности. Иду, дорогу вижу, обхожу ямки, кочки, но мой разум будто в другом месте. Еще я не люблю людные места: гипермаркеты, площади. Мне становится жутко страшно, я ощущаю себя маленьким ребенком и мне буквально хочется сжаться в комок от страха. Мне всего 19 лет, может, слишком рано для самокопания, но мне интересно узнать, у меня какие — то психологические проблемы или это просто мои страхи. Заранее Спасибо, Екатерина

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Я бы сказала, это особенности личности, вызванные сложившейся ситуацией и Вашим восприятием этой ситуации. Вы от природы замкнуты и прямолинейны — вполне обычные черты характера. Но это не причина быть изгоем. Тем не менее, эта «ненависть», реальная или кажущаяся Вам в силу мнительности привела к тому, что накопленное напряжение выливается в срывах. Вполне возможно, были и многие другие эпизоды, которые Вы глубоко переживали, не могли изменить или принять. Слезы приносят облегчение, и замечательно, иначе загнанная внутрь проблема могла бы привести к психосоматическим болезням.
А насчет сна и реальности: Вы настолько живете в своем мире, отгородившись от всех, что свято верите в реальность сна, вернее, подсознание выдает Вам сон за явь. Является ли это состояние нормой, поможет определить эксперт при личной работе с Вами. А страх людных мест вполне объясним тем же Вашим стремлением уйти в себя от внешнего мира и никого в него не впускать.
Проблемы у Вас определенно есть, но не настолько серьезные, чтобы бить тревогу. Абсолютно беспроблемных психологически людей  нет в природе. Ваша задача — найти причину и устранить ее, проработав свои страхи со специалистом.
Счастья Вам! 
12.11.14

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

4000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store