Тверская область

Уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я работаю с 09.10.2006, с 30.08.2011 по 22.08.2014 я находилась отпуске по уходу за ребенком... - вопрос №1246941

до трех лет. С 25.08.2014 вышла на другую работу. С 10.11.14 ушла на больничный. Подскажите, пожалуйста, как мне будет рассчитываться больничный! За последние 2 года будет браться рассчет? Ведь тогда я была в декретном… И входит ли в труд. страховой стаж отпуск по уходу за ребенком? Получается, что мне выплатят копейки…

Лучший ответ по мнению автора

В случае если застрахованное лицо в расчетном 2-х летнем периоде не имело заработка, а также если средний дневной заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, расчет пособия выполняется исходя из МРОТ.
С 2014 года МРОТ установлен в размере 5554 руб (Федеральный закон 02.12.2013 № 349-ФЗ).
При работе на условиях полного рабочего времени минимальный средний дневной заработок  в 2014 году — 5554 * 24 / 730 = 182,59 руб. В местностях, где применяется районный коэффициент, МРОТ берется с учетом этого коэффициента, т.е. минимальный средний дневной заработок  будет больше.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком включается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Анастасия, я надеюсь, что ответила на ваш вопрос, удачи вам.