Какие шаги можно предпринять? - вопрос №1246998

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
5 месяцев назад рассталась с МЧ (инициатором был он). Он уехал жить и работать в другую страну и с тех пор мы не общаемся. Но, примерно неделю назад я сначала почувствовала, а потом заметила, что он стал за мной наблюдать в соц. сети. Как раз с того момента, как я стала регулярно делать там публикации. Я публикую что-то типа отчета за день (а-ля как прошел мой день и блог про путешествия) и примерно в одно и тоже время. И именно к этому времени он обязательно появляется в сети, но на контакт не идет. Собственно, я не против возобновить общение (ведь инициатором необщения была я, т.к. мне на тот момент было проще удалить его ото всюду и ничего не знать), но не знаю, как это лучше сделать. Не хочется себя навязывать, но и он такой человек, который не будет навязывать себя. У него скоро день рождения и я вот думаю поздравить или нет? Может это могло бы стать началом общения?
Всем заранее спасибо за ответы.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Парень начал наблюдать за Вашими действиями в соцсети, таким образом вновь появился в Вашей жизни. Он заинтересован Вами, хоть и не показывает этого напрямую, возможно и общения хочет. Мужчины тоже не всегда сами могут проявить инициативу первыми, хотя от них этого всегда принято ожидать и считается нормальным. Вы сами можете написать ему ничего не значащее сообщение, в этом нет ничего предосудительного и это уж никак не будет считаться навязчивостью (да и перед кем, собственно говоря, Вы боитесь быть навязчивой?), сделайте это прежде всего для себя, для своего внутреннего успокоения. День рожденья — прекрасный повод возобновить общение, если Вы этого сами хотите. Поздравление будет просто  проявлением прежде всего Вашей воспитанности, нормального отношения к человеку (наверняка он этого достоин)… ну и неким лёгким намёком на то, что Вы не против налаживания связи с ним. Вообще сами подумайте что хочется лично Вам — это и делайте, всё, что способно заставить Вас почувствовать удовлетворение от жизни, её полноту, радость, а себя — счастливой. Ничего не бойтесь и не особо обращайте внимание на то, что о Вас подумают, социальные стереотипы — не лучшая мотивация поведения и принятия решений. Живите для себя, стройте жизнь по собственным представлениям о счастье, наполняйте её тем содержанием, теми людьми, которые приятны Вам и желанны. Всё остальное условно, всё общепринятое — это большая иллюзия, которая поддерживается многими, но не приносит личного счастья. Подумайте об этом. Захотите подробно разобраться в себе — пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поздравить с днём рождения — замечательный повод вернуться к общению. Удачи Вам и смелости. Ирина.
Здравствуйте!
Отнеситесь немного легче к ситуации. Послушайте себя и почувствуйте себя: захотите — поздравите, не захотите- не поздравите. Не Вы были инициатором расставания- Вы можете действовать свободно, но в любом случае не обижайте ни его, ни себя.
Любви Вам и гармонии.
Прежде всего, спросите себя точно, что скрывается под этим «не против возобновить общение». Зачем Вы следите за тем, заходит ли он к Вам на страницу или нет?
В любом случае, не вижу здесь никаких барьеров для Вас или того парня. Поздравьте его с Днем Рождения, ведь в поздравлении нет ничего навязчивого и никаких обязательств фраза «с днем варенья» не имеет.
Здравствуйте, а почему не поздравить, что такого страшного или непереносимого произойдёт если Вы поздравите его? Реализуйте своё желание, а что будет дальше покажет время! Удачи!
Здравствуйте!

Живите по велению сердца! Не бойтесь своих естественных проявлений. Поздравление с днём рождения — прекрасная возможность напомнить о себе и возобновить отношения.

Любви и счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «У него скоро день рождения и я вот думаю поздравить или нет?»
Ответ. Нет, не стоит поздравлять.
Ваш вопрос «Может это могло бы стать началом общения?»
Ответ. Нет, не может. Скорее всего, вы желаемое принимаете за действительное: нахождение мужчины в сети- это не показатель того, что именно он находиться на именно на вашей странице
Примите несколько советов, опираясь на  важные психологические аксиомы «Никогда»:
1. «Никогда не торопите события».  Не стоит поздравлять мужчину с днем рождения. Предоставьте мужчине возможность и право действовать первому, как и положено мужчине. Не перехватывайте инициативу. Мужчина, если он действительно захочет вернуть женщину или общение с ней-он всегда найдет для этого и повод и время.
2. «Никогда ее возвращайте прошлое»: помните «в одну и ту же  воду дважды не войти», попытки возврата прошлого, может рассматриваться, как бегство в иллюзию от своих проблем/переживаний и т.д. Возвращенные отношения, к сожалению, как показывает практика, часто бывают конфликтными и не долгосрочными. Прошлое должно оставаться в прошлом.
3.«Никогда не верьте своему воображению-оно всегда обманет». Вам стоит верить только фактам и реальным действиям мужчины. Например. По факту — вы не имеете ничего, чтобы демонстрировало вам реальные действия мужчины. Ваше «сначала почувствовала, а потом заметила, что он стал за мной наблюдать в соц. сети» -это всего лишь игра вашего воображения, ведь нахождение мужчины в сети не значит, что именно он (а не его новая пассия, девушки бывают так любопытны)  находиться в сети и именно на вашей страничке.
Выводы:
*Продолжайте жить и радоваться своей новой и яркой  жизни, как жили все это время.
*Предоставьте мужчине возможность сделать первый шаг навстречу, тем более инициатором разрыва был именно он.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Поздравьте и подарок пошлите по почте-это будет искренним проявлением! Наш интерес к когда-то близким людям понятен и нормален, скорее он не отвечает, чтобы вы не подумали, что он хочет вернуть отношения.Отнеситесь к нему по-дружески и он также отнесется к вам.

Ирен Адлер

Добрый день. Я вам рекомендую поработать со своим умением брать ответственность за какие-то ситуации, которые с вами происходят. Брать инициативу в поступках. Идти за своими желаниями. И уменьшить для себя значение таких вещей, как то, кто был инициатором чего-то там, кто за кем и где наблюдает, кто с кем идёт на контакт, убрать из своего лексикона слова из серии «я не против», «навязывать» и другие обороты, которым вас обучили в детстве, и которые вам сейчас мешают в жизни, в том числе и в отношениях. Всё это подавляет вас. Ну и, конечно, здесь важно проработать вашу самооценку, уверенность в себе. Я понимаю, что для девушки эти сомнения важны, нужны, характерны. Но вы спросили совета я вам его даю, если действительно хотите восстановить общения. Хотите поздравить? Поздравляйте и так, что бы вы сами получили от этого удовольствие.
Здравствуйте.
В первую очередь хотелось отгородить Вас от таких скорых выводов. Конечно, может быть он действительно начал за Вами наблюдать, но ведь это может быть и совпадением. Возможно, он нашел себе работу, у него установился определенный режим и, возможно его режим всего навсего совпал с Вашим и Вы в свободное время вместе одинаково выходите в соц.сеть. В то же время, я тоже не могу говорить наверняка, ведь у Вас, возможно были еще и другие причины сделать эти выводы. Всё это уточнить можно даже у него самого.
Что касается поздравлений, здесь я соглашусь с Ириной, это и правда замечательный повод вернуться к общению, но прежде я бы рекомендовала Вам проанализировать отношения в которых Вы находились, извлечь уроки, понять причины вашего расставания, что бы «не наступить дважды на одни и те же грабли». Так же задумайтесь, Вам самой в самом деле так необходимы эти отношения? Для чего Вам они так нужны? Ведь Вы почему-то расстались с ним и нужно ли снова погружаться в общение с ним? Не настал ли момент двигаться дальше? Почему Вы хотите восстановить общение с ним? Возможно для Вас ответы на эти вопросы дадут новую информацию к размышлениям и сделают Вашу жизнь более продуктивной.
Постарайтесь тщательно проанализировать свои чувства, переживания, планы и ожидания от отношений. Это поможет не только подойти к этим отношениям более уверенно, но и, возможно, это поможет Вам разобраться в подобных жизненных ситуациях.
(Не забывайте оценивать ответы экспертов, ведь мы трудимся для Вас :) )
Рассудительности и гармонии отношений Вам!
Здравствуйте! Видите ли, то, что хочется нам, не всегда на пользу. Он вам нравится, вы хотите общаться, готовы его простить, только вы забываете о том? что внутри у него. Поставьте себя на его место. Вы же не стали бы без причины расставаться с человеком? Значит причина есть и причина есть тому, что он с вами не общается, хоть  и смотрит фото. Если вы его поздравите, этим покажите, что скучаете, хотите с ним общаться, но мужчинам это не интересно. Им нужна охота. Поверьте, если бы у вас ничего не менялось, были бы старые фото, ему было бы неинтересно, а так вы меняетесь, что-то добавляете-это интригует, особенно если девушка следит за фигурой, привлекательно одевается, много где бывает, много друзей и поклонников-когда девушка в центре внимания, ее все хотят. Вы чего хотите-быть у него на подхвате? всегда с улыбкой на лице готовой с ним встретиться? А как же ваша гордость -Вы красивая, за вами кто-то однозначно ухаживает, зачем вы так унижаетесь? Мужчины-охотники, когда девушка вся такая хорошая, добрая, мягкая, доступная-это неинтересно! Знакомьтесь с другими парнями, лучше его, чтоб забыть, а если он предложит встретиться, не летите на крыльях любви, он должен вас добиться, пускай пострадает, если что-то или кто-то дается с трудом, это больше ценится. Чем больше вы будете капризная, тем интересней будете для него и других парней. В паре часто один-король, другой-слуга. Вы кем хотите быть?