Краснодарский край

Три месяца назад была в отпуске, сейчас хочу уволиться по собственному желанию, у меня остался отпуск за год. - вопрос №1247373

Три месяца назад была в отпуске, сейчас хочу уволиться по собственному желанию, у меня остался отпуск за год. Могу ли я использовать этот отпуск с последующим увольнением? Начальник сказал что я имею право взять отпуск, только через полгода, после последнего отпуска.

Ответы

Можете использовать при увольнении, в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Отказ работодателя незаконен.