комуналка - вопрос №124744

здравствуйте, у меня вопрос по ЖКХ.У меня в 1-квартире зарегистрировано 4 человека 2-е дочерей, один внук и я сама, а проживаем 2-человека, я и моя младшая дочка ей 3,5 годика.Можно ли сделать так, чтобы я за тех кто не проживают со мною я не платила за них.пожалуйста помогите.

Ответы

Добрый день!

Советую взять справку с места постоянного жительства не проживающих лиц и представить ее в управляющую организацию.

Непроживание в квартире не освобождает от обязанности по внесению платы за коммунальные услуги. Выписывайте этих людей из квартиры, тогда начисления прекратятся.

В вашем случае единственный вариант — заявление о перерасчете и так каждый раз.

Плату за содержание жилья и отопление (т.е. платежи с м2) Вы будете вносить в полном объеме независимо от количества проживающих. А вот коммунальные услуги (вода и пр., те, что с человека) можно снять начисления по предоставлению справки с реального места их жительства. Еще как вариант — установите счетчики в квартире (воды, света, газа), и будете платить только за себя.