Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять следующее: Мне врач прописала пить ладисан (от соматических болях маскированной депрессии). Таблетки... - вопрос №1247669

помогли, в первый месяц боли уходили, но иногда возвращались на пару дней и опять уходили. Сейчас второй месяц приема, я про боли совсем забыла, а тут вдруг они опять начались и длятся уже неделю. Нормально ли это? Или это значит что таблетки мне перестали помогать? Мой врач находится в Белоруссии, я живу в Москве. поэтому спросить у нее нет возможности.И наблюдаться у нее регулярно тоже. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Если причина болей психогенная, то неудивительно, что действие лекарств со временем прекращается, ведь они убирают следствие, но никоим образом не влияют на причину возникновения. Наше физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. И Вы совершенно правы, изучением этих взаимосвязей, объяснением психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Вам сейчас нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Он выбрал именно такой способ показать Вам, что наличие внутреннего напряжения не даёт ему нормально функционировать, что есть в Вашей жизни нерешённые проблемы, которые гнетут и заставляют концентрироваться на них, а может и подавляются эмоции, переживаемые в связи с ними, пребывание в ситуации или отношениях, от которых хочется избавиться, но не можете из-за социальных условностей.Это можно назвать внутренним конфликтом, диссонансом. Известнейший исследователь в области психосоматики Н. Пезешкиан говорит, что " психосоматические симптомы — это способность языком органов говорить о том, что в данный момент нет других средств справиться с конфликтом". С точки зрения психосоматики боль — это результат подсознателньного чувства вины и желания наказать себя. А так же желание, чтобы человека пожалели, обняли, проявили по отношению к нему любовь, оценили, подтвердили его безусловную важность, необходимость, ценность для кого-то, для значимых людей в первую очередь. Проанализируйте свою жизнь, с чего эти симптомы начались, когда впервые появились, что за события им предшествовали, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — начинайте сами улучшать свою жизнь так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, послушайте себя, Вам пора на себя любимую обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Если захотите пообщаться — пишите в чат, с удовольствием подскажу пути решения. Удачи Вам, гармонии, любви и здоровья. Напомню, что есть мы, специалисты с профильным образованием, профессионально способные избавить от проблем и работающие на сайте — обращайтесь. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, добрый день. По поводу лекарств лучше консультироваться со врачём, который вам выписывал препараты. Позвоните, найдите либо его, либо запишитесь в Москве на приём к аналогичному врачу и сообщите ему всё, что вы рассказали сейчас.

А как психолог могу вам сказать, что при депрессивных состояниях очень важна работа с психологом, а не только медикаментозные препараты. Депрессия практически всегда связана с внутренним конфликтом. Таблетки временно помогают, но к ним происходит постепенно привыкание, а причина конфликта так и останется внутри. Психика содержит сложные процессы и тут психолог необходим. Представьте, что человек попал в аварию. Ему нужно не только зарастить травмы (таблетками в вашем случае), но и обучиться опять ходить, или обучиться водить безаварийно, чтобы снова не попасть в больницу. Должен был специалист. И в вашем случае это психолог.

Здравствуйте, Анастасия.
Психолог не назначает медикаментозного лечения, а работает над самой ситуацией, которая спровоцировала Ваше состояние и психосоматические боли. Боль это сигнал, что в Вашей жизни, в Ваших мыслях и поведении происходит что-то не так, физический и душевный дисбаланс. Поэтому и приводить себя в равновесия надо на всех уровнях вместе с выбранным Вами специалистом, которому вы можете довериться.
Любви и благополучия Вам.
Здравствуйте! Анастасия, Вам нужен для ответа на Ваш вопрос психиатр, а не психолог. Психиатра Вы сможете найти в одном из психиатрических диспансеров Москвы. Граждане Белоруси принимаются в бюджетных учреждениях на общих основаниях. Сходите, получите консультацию, уточните назначения.
Но вот мне думается, что Вы не зря обратились в раздел к психологам: Вы пишете, что таблетки эти от болей, но это какая-то ошибка — это таблетки от депрессии. Маскированная депрессия обычно носит невротический характер, а это значит, что она тесно связана с внешними обстоятельствами и имеет психогенную основу, поэтому одними лишь таблетками такую депрессию не вылечить. Возвращение болевого симптома как раз об этом и говорит — не о том, что плохи таблетки, а о том, что возможно сейчас Вы подвергаетесь влиянию каких-то внешних событий, ситуаций, сложностей, которые раскачивают Ваше психическое состояние и провоцируют усиление признаков депрессии.
Вам в комплект к таблеткам нужна психотерапия!
Добрый день. Анастасия, препараты снимают симптоматику но не устраняют первопричину, приведшую к депрессии. Пока вы не проработаете первопричину- вы всегда будете возвращаться в исходное состояние заболевания.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Анастасия!
Данное лекарство отличается оптимальным сочетанием все главных свойств антидепрессантов. Применение Ладисана поднимает настроение, способствует исчезновению возбужденного состояния и чувства страха, снимает психомоторную заторможенность и различные соматические нарушения, характерные для маскированной депрессии. Действует Ладисан довольно быстро, и лечебный эффект можно наблюдать уже спустя несколько суток после начала лечения

Источник: http://популярная-медицина.рф/%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2

Данное лекарство отличается оптимальным сочетанием все главных свойств антидепрессантов. Применение Ладисана поднимает настроение, способствует исчезновению возбужденного состояния и чувства страха, снимает психомоторную заторможенность и различные соматические нарушения, характерные для маскированной депрессии. Действует Ладисан довольно быстро, и лечебный эффект можно наблюдать уже спустя несколько суток после начала лечения

Источник: http://популярная-медицина.рф/%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2

Данное лекарство отличается оптимальным сочетанием все главных свойств антидепрессантов. Применение Ладисана поднимает настроение, способствует исчезновению возбужденного состояния и чувства страха, снимает психомоторную заторможенность и различные соматические нарушения, характерные для маскированной депрессии. Действует Ладисан довольно быстро, и лечебный эффект можно наблюдать уже спустя несколько суток после начала лечения.

Источник: http://популярная-медицина.рф/%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2

Применение Ладисана, как и других антидепрессантов, поднимает настроение, способствует исчезновению возбужденного состояния и чувства страха, снимает психомоторную заторможенность и различные соматические нарушения, характерные для маскированной депрессии, этот препарат довольно быстро начинает действовать и лечебный эффект может наблюдаться уже спустя несколько суток после начала лечения, но это лишь медикаментозная поддержка организма и не более того, Вы купируете следствие стресса, но не решаете главной проблемы — причины возникновения боли. А боль сигнализирует о проблеме и её, эту проблему следует найти и освободиться от её влияния на Ваш организм в целом. Удачи. Ирина.