Здравствуйте! Ребенку(мальчик) 11 лет.Результаты УЗИ:Головка левого придатка 9*5мм.В головке левого придатка лоцируется анэхогенное округлое... - вопрос №1247729

образование с четкими, ровными контурами размером 5*6 мм, с эффектом усиления УЗ. Головка правого придатка 9*4 мм. Заключение: УЗ-признаки кисты головки левого придатка. Насколько это серьезно? Нужно ли ее сейчас удалять? Может ли она увеличится в размерах и «перерасти» в «нечто серьезное»… Были после заключения УЗИ на консультации и осмотре уролога… Сказал, что беспокоится сейчас не о чем и операция сейчас не нужна, что киста очень маленькая...(А что же ждать, когда она вырастит больших размеров, лучше может сейчас уже подстраховаться) Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, киста очень маленькая и сейчас, если жалоб нет, то лечить ее не надо. Кисты придатков яичек не перерастают в рак. Делайте УЗИ органов мошонки 1 раз в год, если она будет увеличиваться или появятся жалобы на боль, дискомфорт в мошонке, то придется оперироваться.