что мне делать - вопрос №124835

что делать если при растовании с мужем ребенок нехочет идти к матери хочет остаться с ним закатывает истерики.ребенку 4 года.

Ответы

Добрый вечер. Обратитесь в чат. Вам придется ответить на ряд уточняющих вопросов и вам дадут эффективные рекомендации. И еще. Помните, с ребенком нужно учится договариваться.

Мудрости вам. Лидия.

Рекомендация данная вам Лидией самая верная. Поэтому добавить могу только общие закономерности-штрихи, без учёта всех особенностей вашей проблемы. вы же их опустили...

Итак, излагаю психологические закономерности в слепую, наиболее частые, яркие ситуации (так, что если это относится к вашему случаю — примите, если нет — изложите эксперту в чате специалисту):

1. Дети дошкольного возраста тяготеют к родителям своего пола, т.к. это период формирования половой идентичности. Факт. Если у вас мальчик — это общая закономерность. Если девочка — исключение и тут вы «постарались», чтоб создать себе подобную проблему.

2. Дети, с обострённым чувством справедливости (а у каждого своя правда, хотите соглашайтесь с пониманием правды ребёнком, хотите — нет), становятся на сторону родителя которого считают «обиженной» стороной. Чаще они изъявляют благородное желание остаться с родителям которого «бросают». Это общая закономерность. Если инициатор развода не вы, то это исключение. Надо было постараться заслужить себе негативную оценку, ведь мать для дошкольника будь то мальчик или девочка — всё.

3. Если родитель инициирует развод, то он тем уходит из семьи. А вы думали, что любой инициатор может просто «изгнать» другого члена семьи? Как бы не так. Ну, бывают исключения, когда вся семья мечтает избавиться от отца-алкоголика или матери-наркоманки, конченных негодяев издевающихся над детьми. Но вряд ли это ваш случай… Если папа не инициирует развод, то естественно он не собирается уходить. Тогда кто уходит? — она — мать. А захотят последовать ли за ней дети? — Не факт. И семья никуда не денется — будет как была, но без матери, которая не может жить в этой семье. Для ребёнка семья которая для него важна — это единый организм. Если вам не нравятся ваши уши или ноги, неужели вы их просто отрежете? И ребёнок так же мыслит.

4. Так дети, с помощью восстановления «справедливости» (хоть они могут быть и не правы!), стараются сохранить дорогую для них семью. Итак вы готовы ради развода лишиться всей семьи? Так ставит свой вопрос перед вами ребром ваш ребёнок. Ему, в 4 года, ваши аргументы неинтересны и непонятны.

Что делать? См. пункт №4 и обратиться к психологу в чате для выяснения обстоятельств. Частная ситуация всегда особенная. Тут гадать песполезно.