что мне делать - вопрос №124835

что делать если при растовании с мужем ребенок нехочет идти к матери хочет остаться с ним закатывает истерики.ребенку 4 года.

Ответы

Добрый вечер. Обратитесь в чат. Вам придется ответить на ряд уточняющих вопросов и вам дадут эффективные рекомендации. И еще. Помните, с ребенком нужно учится договариваться. 

Мудрости вам. Лидия.

08.10.11

Рекомендация данная вам Лидией самая верная. Поэтому добавить могу только общие закономерности-штрихи, без учёта всех особенностей вашей проблемы. вы же их опустили...

Итак, излагаю психологические закономерности в слепую, наиболее частые, яркие ситуации (так, что если это относится к вашему случаю — примите, если нет — изложите эксперту в чате специалисту):

1. Дети дошкольного возраста тяготеют к родителям своего пола, т.к. это период формирования половой идентичности. Факт. Если у вас мальчик — это общая закономерность. Если девочка — исключение и тут вы «постарались», чтоб создать себе подобную проблему.

2. Дети, с обострённым чувством справедливости (а у каждого своя правда, хотите соглашайтесь с пониманием правды ребёнком, хотите — нет), становятся на сторону родителя которого считают «обиженной» стороной. Чаще они изъявляют благородное желание остаться с родителям которого «бросают». Это общая закономерность. Если инициатор развода не вы, то это исключение. Надо было постараться заслужить себе негативную оценку, ведь мать для дошкольника будь то мальчик или девочка — всё.

3. Если родитель инициирует развод, то он тем уходит из семьи. А вы думали, что любой инициатор может просто «изгнать» другого члена семьи? Как бы не так. Ну, бывают исключения, когда вся семья мечтает избавиться от отца-алкоголика или матери-наркоманки, конченных негодяев издевающихся над детьми. Но вряд ли это ваш случай… Если папа не инициирует развод, то естественно он не собирается уходить. Тогда кто уходит? — она — мать. А захотят последовать ли за ней дети? — Не факт. И семья никуда не денется — будет как была, но без матери, которая не может жить в этой семье. Для ребёнка семья которая для него важна — это единый организм. Если вам не нравятся ваши уши или ноги, неужели вы их просто отрежете? И ребёнок так же мыслит.

4. Так дети, с помощью восстановления «справедливости» (хоть они могут быть и не правы!), стараются сохранить дорогую для них семью. Итак вы готовы ради развода лишиться всей семьи? Так ставит свой вопрос перед вами ребром ваш ребёнок. Ему, в 4 года, ваши аргументы неинтересны и непонятны.

Что делать? См. пункт №4 и обратиться к психологу в чате для выяснения обстоятельств. Частная ситуация всегда особенная. Тут гадать песполезно.

09.10.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store