проблемы в отношениях родителей - вопрос №1248798

Здраствуйте! я девушка, 23 года. У меня проблема в семье с родителями. Дело в том, что у мамы проблемы со здоровьем(сердце, давление, нервы) и все это благодаря папе. Он гулял, пил, оскорблял ее. Она всю жизнь посвятила ему, все для него делала. А он лежит на диване и ничего не делает( в отпуске) Когда она приходит с работы уставшая и просит его помыть посуду, он не реагирует. Она часто себя плохо чувствует, и я знаю, что ей нужна забота и поддержка нас, когда у нее бывают психи, расстройства, он только агрессирует на нее, в духе того, что «всем настроение испортила». Я сама выучилась на психолога, но не знаю как помочь маме, я хочу, чтобы она была счастлива, но бросать папу и жить по отдельности в их возрасте (53 и 54), как-то тяжело, да и возможности разменять квартиру, кроме как на комнаты, нет. Разговаривать пытались и она, и я, она очень мудрая женщина, и говорит правильные вещи.Но папа молчит обычно, отгадывая кроссворды, а если выпьет, начинает говорить гадости и очень жесткие, но на завтра все становиться так, как ничего не произошло. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Олеся!
Семья — это система взаимодействий.
Может, Вам покажется странным, но даже изменив свое собственное отношение к происходящему, Вы измените всю систему целиком.
Наичнайте с себя. Утопично надеяться воздействовать на других людей. Рычаг воздействия — на Вашей стороне!