Здравствуйте, моему сыну 8,6 лет. Сознательные лет 5 у нас существует некая проблема - все, что требует усилий с его стороны (это и завязать САМОМУ... - вопрос №1248922

шарф, шнурки, уроки — именно выучить стих, диалог или правильно разобрать условие задачи) вызывает у него слезы и напряжение заранее!!! Как только он понимает, что ему придется САМОМУ завязать завтра утром шарф — уже глаза начинают наливаться слезами. Уроки — он и я знаем, что ему по силам и, извините, по уму выучить что-либо и он знает, что он выучит, но факт того, что надо приложить усилия у него вызывает что-ли обиду и ему себя жалко! Не знаю, как не говорила, как не старалась и спокойно, и жестче, нет результата. Как победить его реакцию на слезы? И что это — лень или нежелание напрягаться? И так стараюсь вселять в него уверенность! С детства у нас такое, еще далеко до школы. Он — высокий, крепкий, красивый, понимает, что ему хочется из одежды (и я стараюсь покупать, думаю, хоть так повысить его самоощущение), как он хочет постричься. Или он заранее думает, что он не справится? Поэтому плачет не перед?! Спасибо, очень жду совета — не знаю уже себя как вести и какая его черта требует коррекции.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Таким образом сын манипулирует вами, добиваясь от вас помощи. Корректировать здесь надо не столько поведение ребенка, сколько реакцию взрослых на него. Возможно, здесь еще и заниженная самооценка, гипер опека, страх.
Полная ли у вас семья? Кто еще занимается его воспитанием, кроме вас?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Слезы — это его защитная реакция на то, что ему не хочется делать. На подсознательном уровне, а может и на сознательном, где у него есть надежда, что поплачу и получу то, что хочу и наверно у него получается достигать положительного для себя результата, таким способом. В школе он наверное шарф себе одевает, переодевается на физкультуру и не плачет? Значит, когда надо может себя контролировать.Вы себя правильно ведете, но не идите у него на поводу. В очень корректной форме наберитесь терпения и продолжайте объяснять, а самое главное. во время его слез, не начать ему помогать и не идти на уступки. Оптимальный вариант, обратиться к детскому психологу по месту жительства и более все прояснить детально. так как ребенка важно видеть и слышать, более подробно изучить Вашу семейную обстановку. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
гипер опека была всегда видимо
и присутствие взрослых в его жизни
самостоятельность вызывает страх потери комфорта привычки опоры на среду на вас вы создаете среду.
привычную.
какая у вас семья полная или нет отношения с мужем отцом ребенка.
рождение ребенка болезни были или нет.может опека чрезмерная оттуда идет.
или отсутствие внимания к вам со стороны мужа.
Доброе утро. Наталья, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как победить его реакцию на слезы?»
Ответ. Победа бывает только в войне, поэтому вам не стоит воевать с реакцией сына на слезы. Слезы вашего ребенка — это способ, который нашла его психика, для снятия огромного внутреннего психоэмоционального напряжения. Вам стоит признать, что, я вас, видимо,  расстрою, поведение ребенка — это проявление дефектов вашего воспитания.
Ваш вопрос «И что это — лень или нежелание напрягаться?»
Ответ. Вам стоит:
а)показать ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который найдет и проработает первопричину слезливости вашего сына и откорректирует его поведение. Слезливое проявления вашего сына это «и ни лень и нежелание напрягаться» — это проявление первопричины: реакция внутреннего, глубинного страха, которую психика ребенка использует как форму психологической защиты и способ снятия огромного внутреннего психоэмоционального напряжения.
б)есть все семьей (и сын в том числе) за «круглый стол переговоров» и договориться:
*об основных правилах воспитания сына (например, не критиковать и ни кричать);
*о требованиях к поведению сына,
*о зоне его ответственности дома (например, убирать за собой и т.д.)
*о системе поощрения и наказания
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам