Как найти спокойствие? - вопрос №1249734

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь в моей ситуации. Эта проблема уже длится много-много лет. Проблема с мамой. Как не печально, но мне не справиться с этой проблемой, никак. Мне уже 43 года! Маме 63. Она энергичная, лидер, диктатор. Всегда у меня была с ней «борьба», из-за моих знакомых друзей мужчин, ей никто не нравился… Она ждала, что я найду мужа-олигарха, с деньгами, связями и т.д. А я -художник, мне всегда нравились творческие интересные личности. Все мои друзья были хорошие люди, а я вела себя скромно и достойно. Были такие ситуации, когда я специально просила ее свести меня к психологу, чтобы поговорить, понять, что мне делать. Всегда специалисты были на моей стороне. Разговаривали больше с мамой, объясняя ей, что я уже не ребенок и вполне взрослый человек. На какое-то время мама понимала, просила прощение, мы жили в дружбе. Потом снова недовольства и т.д. Потом я уже в 32 года вышла замуж, переехала в другой город, счастлива в браке, есть ребенок.Но! Маме не нравится мой муж, и при всяком удобном случае, она что-то да скажет неприятное для меня и меня больно ранящее… Я разговаривала с мамой много раз. Говорила, что мне больно это слушать. А муж мой -замечательный человек, таких мужчин не много. Да, у нас есть проблемы в семье, но их мы решаем сами. Какое-то время, год-два было все спокойно, но вот этим летом мы были вместе несколько недель и ситуация резко ухудшилась. Мама не стала находить общего языка с внучкой, хотя у меня дочка очень спокойная, добрая. Внучка теперь не стремится общаться с бабушкой. Ну а с чего ей стремиться, если моя мама не звонит нам, сама не ищет возможности общения. Звоню только я, минимум раз в неделю. Разговариваю я дружелюбно, но дочка сама не бежит общаться, говорит- не хочется. И вот, когда я в очередной раз позвонила маме, то на меня посыпались обвинения, в том, что мой муж настраивает внучку против нее и я ему в этом содействую… Нет, ничего такого и близко не было, муж мой очень терпеливый, и такого никогда в нашей семье не бывает. При этом тон речи был повышен, напряжен. Я — пыталась что-то возразить, специально позвала дочку на разговор с бабушкой, поговорили. После разговора с внучкой, продолжать общение из-за эмоций, захлестнувших меня, было невозможно. Такое общение лишает меня возможности жить спокойно, у меня появляется апатия ко всему, я не могу работать, сердце разрывается от такого необоснованного к себе отношения. Я написала несколько смс маме, сказала что ее никто не хотел обидеть, и что можно проблемы решить не ссорясь, и что я ей очень желаю, не видеть в моей семье своих обидчиков. После этих переживаний, через 2 дня я заболела тяжело и надолго. Только моя работа мне помогает, да моя семья. Я научилась восстанавливаться, но боль от всего этого меня мучает долго. Сейчас я не общаюсь с мамой, не звоню ей. Только раз в неделю шлю ей смс, что у нас все хорошо, пару фраз… Она мне тоже отвечает одной фразой и всё. Я решила, что как бы мне не было больно, но общаться я больше не могу, я понимаю, что наше общение меня «съедает», вносит в мои отношения с мужем разлад. Я сразу начинаю к нему придираться в глубине души, и еле сдерживаюсь, что бы в чем-то не обвинить. Что делать? Да, пусть я буду плохой дочерью, но я сохраню семью, если перестану продолжать общение, хотя бы на какое-то время. Я маму очень люблю, мы с ней очень связаны, чувствуем друг друга, но увы, пути наши расходятся. Мне не понятно, как быть дальше, наверное только ждать… Спасибо заранее за поддержку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина. Только не позволяйте маме разрушить свою семью. В силу своего эгоизма, в силу того, что считает Вас своей собственностью, она не отпустит Вас. Она не успокоится, пока не внесет разлад в ВАшу семью. То, что вам удалось выйти замуж при такой маме, это говорит о Вас как об очень сильной личностью. Рекомендации могут относиться к Вашей маме гораздо больше, чем к Вам. Продолжайте охранять свою семью, своего мужа и дочь. Постарайтесь простить мать и не сердиться на нее. действуйте деликатно, но твердо. Мудрости и терпения Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катерина!
Материнские манипуляции нужно решительно пресекать. Чтобы сохранить семью, Вам придется ограничить общение с мамой и научиться защищать свою «территорию», это не просто, но необходимо.  Только так Вам удастся не потерять мужа и сохранить отношения с мамой в будущем. Проявите стойкость в данном вопросе и измените стиль общения с мамой. Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в том, отчего Вы так долго позволяли маме вмешиваться в Вашу взрослую жизнь. Удачи. Ирина.
Здравствуйте Катерина.
Очень хорошо, что на этот раз Вы взяли на себя ответственность и самостоятельность в решении этой проблемы. Для начала ответьте себе на некоторые вопросы. А именно:
Во-первых, для кого Вы нашли мужчину? Для мамы? Или для себя? Конечно важно, что бы в семье царила гармония, но поверьте, мало кто может похвастаться идеальными отношениями, а точнее никто! Это не значит, что к этому не стоит стремиться, напротив, именно это заставляет отношения развиваться и двигаться вперед, улучшая даже просто мироощущение и самочувствие каждого в семье. Тем ни менее вопрос остается открыт. Ваш это муж или её? Разберитесь почему Вас так ранят ее слова? Почему они так сильно воздействуют на Вас? Возможно ответы на эти вопросы Вам дадут полезную информацию.
В целом, по Вашему сообщению понятно, что Вы уже нашли подходящую модель поведения, где она не остается без внимания, и в то же время внедрение ее в Вашу жизнь заметно минимизировано оптимально на сегодняшний день.
Что касается Вашей дочери, конечно, с одной стороны на ее поведение воздействуют последние впечатления от лета, а с другой стороны, наверняка ей просто хочется общаться со сверстниками, а не с бабушкой, да еще и из другого города.
Помните о ценности своей семьи, Ваша семья — это Ваша семья, а мама — это Ваша мама, не стоит их мешать в одно с другим, храните каждую ценность в себе, что бы каждая хранилась на своем месте.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас :) )
Гармонии и любви.