Ярославская область

Здравствуйте. Я приобрела сотовый телефон Sony C2305 Xperia C Dual black. Оплату товара произвела полностью. Позже я обнаружила информацию,... - вопрос №1249937

своевременно не доведенную до меня продавцом: данное устройство совместимо только с микро-SIM-картами. Соответственно, обычная SIM-карта к данному устройству не подходит. Получив эту информацию в момент покупки я бы сделала выбор в пользу другой модели. Суть в том, что оппоненты утверждают, что сообщили мне всю необходимую информацию, и судья просит привести свидетеля который бы подтвердил, что в данном салоне НЕТ НАГЛЯДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ МОДЕЛИ ТЕЛЕФОНОВ ПОДДЕРЖИВАЮТ ТОЛЬКО МИКРО-СИМ-КАРТЫ. Например, я должна привести свою маму, которая бы это сказала. И я, и сама судья понимаем, что это всё фабрикация факта. Потому что моя мама не была в этом салоне. Просто нужен свидетель. Скажите, пожалуйста, может ли быть в этой ситуации другой разумный выход, нежели фиктивный свидетель?

Ответы

А зачем свидетель, можно просто обратится в службу Роспотребнадзора с заявлением о проведении проверки в их отношении, чтобы эта служба зарегистрировала факт того, что в салоне отсутствует наглядная информация в отношении таких телефонов, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55, устанавливается обязанность продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, адрес, фирменное наименование изготовителя, уполномоченной организации, импортёра. Объём обязательной информации о товаре, его изготовителе должен быть передан покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации).
Результаты проверки Роспотребнадзора могут быть доказательством в суде, если даже сейчас суд откажет Вам в удовлетворении иска Вы вправе в дальнейшем повторно  обратиться с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам на основании решения Роспотребнадзора по проверке.
Также в качестве доказательства в суде может использоваться видео — съемка, которая подтвердит, что такой наглядной информации нет, но это будет более затруднительно я думаю.