Создание ТСЖ в нескольких МКД - вопрос №125021

Здравствуйте!

У нас в прошлом году сдали жилой комплекс из 10 домов. Жильцы планировали на их базе создать одно ТСЖ, — оно и удобнее, и эффективнее, и по затратам экономнее. Но летом с.г. приняли изменения к ЖК РФ, запрещающие создание ТСЖ при объединении нескольких МКД), и теперь мы стоим перед проблемой.

Если создавать ТСЖ в каждом доме, то это не только бОльшиев 10 раз организационные хлопоты и затраты, но и неудобство управления финансами в дальнейшем, фактически теряется смысл создания ТСЖ вообще, иначе это будет 10 удельных княжеств.

Теперь мы думаем о единственно оставленной ЖКодексом возможности — создать ТСЖ в каждом доме и объединить их затем в ассоциацию. И вот самый главный вопрос — каким образом можно будет (если вообще можно) направить все финансовые потоки (платежи за ЖКУ, оплата договоров с ЖКО, з/пл сотрудников и проч.) через один, образно выражаясь, ресурс, — счёт такой Ассоциации ТСЖ? Достаточно ли одного многостороннего договора между десятью ТСЖ о создании Ассоциации? Имеет ли вообще такая Ассоциация (как некоммерческая организация!) осуществлять, фактически, функции ТСЖ (управляющей организации). Будут ли сохранены налоговые льготы (освобождение от налогов), которые имеют ТСЖ и УО?

Вот примерно такие вопросы. Будем очень рады Вашему совету.



Дополнение автора от 08.10.11 17:43:35

А где у Ассоциации будет предпринимательская (направленная на извлечение прибыли) деятельность?

Да и у некоммерческого партнёрства нет особо обрисованных в законодательстве функций (возможностей) управления МКДомами...

Что-то я слаб в этом...

К сожалению, без сосздания ТСЖ в каждом конкретном доме теперь действительно не обойтись. Однако, объединение ТСЖ в Ассоциацию не решит тех задач, которые вы перед ней ставите, поскольку данный вид некоммерческой организации очень ограничен и направлен прежде всего на внешнее представительство и защиту интересов юридических лиц. Ведение ассоциацией хозяйственной (предпринимательской0 деятельности исключается в принципе, иначе оно должно быть преобразовано в общество или товарищество. То что вам действительно может подойти — это некоммерческое партнерство, данный тип организаций универсален и в отличии от других некоммерческих организаций — партнерства наделены правом вести предпринимательскую деятельность. Опыт объединения ТСЖ в некоммерческие партнерства в России уже есть, посмотрите в сети.

08.10.11

1. Вполне можно в данном случае создать ассоциацию с членами — этими ТСЖ, которые выполнять какую-либо реальную работу не будут, а будут только участвовать в рамках отношений членства в ассоциации и/или по отдельным соглашениям с ассоциацией. Коммерческой деятельности здесь не будет. Все работы, взимание платежей и т.п. можно выполнять через ассоциацию.

2. Можно не создавая ТСЖ выбрать одну, свою управляющую компанию, которая будет обслуживать все дома (проблема только с участниками этой УК, если самим создавать — кто будет участниками, или с заинтересованностью привлечения этой УК — могут думать, что кто-то выгоду получает от того, что эта УК привлечена на эти 10 домов).

09.10.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store