Заказчик требует вернуть деньги за сайт, который не выполняет цель. - вопрос №1250245

Фирма заказала у меня сайт — я, физ. лицо. Написал расписку, о том что обязуюсь изготовить рекламный сайт за такую-то сумму.

Внимание! Договорённость была о том что я разработаю так называемый Лэндинг — одностраничный сайт, который привлекает потенциальных клиентов. Но это было оговорено устно.

Цели, задачи в расписке не указанны, в расписке только моё ФИО паспортные данные, его ФИО, сумма которую я получил за оказание услуг по изготовлению сайта. Клиент сейчас требует возврата денег, якобы сайт (продукт) не выполняет функцию, а именно привлечение клиентов. Грозит подать в суд, возмещение средств, возмещение ущерба бизнес репутации и т.д.нагрозил под 100 тыс. рублей. (заплатил мне 1/10 от этой суммы) Что мне теперь делать?

Ответы

Тут, то и дело, что условия сделки были оговорены устно.
К тому же вы еще и расписку написали.
В подобных сделках нужно работать через гаранта, а не через расписки.
Для того, что более точно ответить и дать совет как быть в данной ситуации нужно знать подробнее о том, что написано в расписке.
В вашем случае суд будет на стороне заказчика, но если у вас сохранилась вся переписка с заказчиком это очень хорошо.
Вам нужно обратиться к юристу специализирующемуся на подобных случаях для составления искового заявления в суд предварительно приложив данные переписки.
С виду ваш заказчик обычный мелкий мошенник.
Ничего не делать.
ПУсть что хочет говорит. Согласно расписке Вы свою задачу выполнили. Раскрутка и продвижение (SEO) сайта — можно это считать, как привлечение клиентов на сайт или через него в компанию, в Вашу задачу не входила. Это проблемы клиента.
Живите дальше.
Если подаст в суд, возрадуйтесь — есть возможность еще на нем заработать и поболее...
Удачи!
представьте, что интернет это лес, а сайт это билборд установленный в этом лесу и он естественно не будет выполнять свои функции если его не увидят люди
кто же увидит билюорд установленный в лесной чаще если к нему не приводить людей? ))

так же и с сайтом — если ваш клиент не продвигает или как-либо не рекламирует сайт, а обычно лендинги рекламируют через контекстную рекламу, то будет такая же ситуация как и с билбордом в лесу

претензии клиента возможно не обоснованы
но более точно можно судить после того, как вы покажете сайт и расскажете о том рекламировал ли клиент свой лендинг и как рекламировал
ведь не верно составленная рекламная компания тоже не принесёт клиентов, а только сольёт весь бюджет