Вопрос по наследству - вопрос №125082

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли заключить договор между двумя наследниками за благо временно о том что один из наследников отказывается от наследства, но берет половину наследства в денежном эквиваленте и на наследство не претендует.Будит ли такой договор иметь юридическую силу над завещанием?

2 ответа

Ответы

Такой договор юр.силы иметь не будет! И вот почему: в завещании завещатель точно определяет кому и в каком объеме он оставляет наследство! Поэтому нотариус обязан все исполнить в соответствии с завещанием!

Все наследники имеют одинаковые права. Наследство выдается по закону либо по завещанию.

Законодательством непредусмотренно заключение таких договоров между наследниками. Соответственно такой договор юридической силы неимеет.