юридическая помощь - вопрос №125115

Здравствуйте! меня интересует вопрос: при подписании дарственной с какого момента лицо, дарящее недвижимость перестаёт быть собственником?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор дарения имущества должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован. Он подлежит обязательной государственной регистрации в органах Федеральной регистрационной службы и считается заключенным с момента такой регистрации. Переход права собственности от одного лица к другому происходит в момент госрегистрации и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимость. С момента государственной регистрации сделки договор вступает в юридическую силу, причем регистрации подлежит не только переход права собственности, но и сам договор дарения. Это определено п. 3 ст. 433, п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ.