Здравствуйте,обращаюсь к вам за помощью,т.к. не могу найти выход из дипрессии,возникшей после аборта. Мне 26лет живем с мужем и есть сыночек 1,4г. Причин по которым я на это пошла много. У нас нет - вопрос №1251394

своего жилья, есть квартира в ипотеке, которую забирают за долги, и всю жизнь нам выплачивать оставшуюся сумму.Живем то на съемных, то на даче, до самых холодов, удобства там на улице. Помощников у меня нет, мама инвалид, еле на ногах, папа пьет, у брата своя жизнь.Свекр тоже пьет, свекруха жестокий человек, помогать не хочет, не морально, не материально… у них есть квартира, оставили ее второму сыну… мужу только дача, не пригодная для жизни… Не смотря на все это я родила сыночка, мне было очень тяжело, одна почти всегда, еще и на той даче… второго очень хотела, но думала намного позже. О том, что я беременна, узнала не сразу… месячные скачут из-за гв плюс всегда предохранялись, но сделала тесты положит, пошла на узи никого не показало, недели через три пошла к своему врачу, она меня осмотрела (срок уже был 10недель) сказала ничего там нет, узи и анализы не нужны, просто сбой гормонов, она в этом уверенна! Прошло недели три, но я чувствую, что-то не так, пошла на узи и что я вижу,14недель, уже сказали мальчик, я и обрадовалась и испугалась.Все долго взвешивала, мама говорит, одна не потянешь, оставить не на кого малого, будешь за собой везде таскать его на анализы, можешь сорвать, помочь тебе не кому, как ты будешь на даче одна(муж по ночам часто работает) не уследишь… я понимала, что она права и думала. Нашла врача, он согласился, несмотря на срок. Я решилась, хоть и знала, что буду жалеть… Теперь я в глубокой дипрессии, ненавижу себя, никогда не прощу… узи перед глазами, а там был мой сынок… ненавижу врача, которая по не понятным причинам не увидела большой срок, может без этого узи было б легче… стараюсь отвлечься на сыночка, но все равно постоянно плачу, пустота внутри… я понимаю, что возможно я б и не справилась, но все равно жалею и расскаиваюсь… но ничего уже не изменить
2 ответа

Ответы

Катарина, здравствуйте. Не судим, да не судим будешь… У Вас были на это объективные причины. Значит та было суждено СВЫШЕ… Вам надо время, что бы пережить стресс — побольше общайтесь с людьми, займитесь любимым занятием, читайте книги по психологии оп саморазвитию, воспитывайте ребенка. Живите не прошлым, а будущим, делая жизнь лучше, Вам есть для кого стараться и к чему стремиться. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Кристина! Отбросив всё что вы написали, могу посоветовать следующее, что касается возможных проблем с депрессиями, апатиями, стрессами.

Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!