Добрый день. Мне 26 лет. Проблема моя заключается в том, что мой отец агрессивный (потомственный) алкоголик. Меня и мою семью он не трогает, пока не тронешь его. А вот мать на нервной почве болеет - вопрос №1253159

сногими заболеваниями. Отец как буд-то видет в ней врага народа, что она не приготовит, все не так, сам к нотовке руку почти не прикладывает(в прошлом папа шеф-повар ресторана интурист), приходя с тяжелой работы мама обхаживает пьяного отца, сидящего на кухне с утра(после ночной смены) без движения, только рюмку опракидывает, и делает замечания на любые ее движения, она в свою очередь покорно исполняет любой каприз, буть то ложку не правильно положила, не в ту тарелку положила еду и т.д. Далее набухтевшись, наевшись и допившись он встает из-за стола и идет спать, мама начинает убирать за ним мусор со стола, на копившийся за день( папа пьет собственный самогон, запивает пивом и закусывает рыбой, после рыбы обед и ужин). Мама говорит, что привыкла не обращать на него внимания, проще сделать что он хочет, лишь бы не вынлсил мозг. В прошлом отец ее жестоко избивал, при мне (в10-12лет) бил с сумасшедшей силой ее кулаком по спине, потому, что она с работы поишла не трезвая после дня рожнения генерального директора фирмы.закончилось тем, что в очередной раз он решил ей показать кто в доме хозяин и (как я себе представляю) бросил ее на диван с такой силой, что она долетела до стены, там был низкий деревянный подлокотник с углом 90гр, она жутко разбила себе голову, я и мой брат с женой услышали мамин крик, я первая влетела в комнату и ывидела, что весь диван в крови, мама сидит опустив головц и держится руками за затылок, по ее рукам струями лилась кровь. В силу своего возраста я ничего сделать не смогла, отца и по сей день все боятся. После этого он так сильно перестал ее бить, но от пинка ни за что не откажется. Сегодня сказала отцу что ему нужно бросить пить, на что был ответ: все так считают, а я бросать не хочу и не буду. Я попыталась узнать почему, чем ему нравится пить, в ответ опять: я бросать не хочу. Знаю, что дети преувеличиват проблемы родителей. Я не могу понять на сколько преувеличиваю я и как я могу им помочь. Мое отношение к лтцу: откровенно я его ненавижу за его издевательства над матерью и агрессию, когда я вспоминаю про эти зверства, вспыхивает невероятный гнев, иногда даже мозг заполоняет, я хочу что бы его никогда не было в жизни нашей семьи, как угодно, пусть попьется и умрет, пусть сядет в тюрьму, все равно. Жалко только глупую мать.Как относится к таким родителям? И как помочь?
3 ответа

Ответы

Валя, здравствуйте.  Вылечить алкоголизм, можно только при желании самого алкоголика, заставить НЕВОЗМОЖНО, в чем Вы сами убедились — алкоголики понимают, что это вредно, но в большинстве случаев продолжают пить… Выбор должна сделать Ваша мать — или быть в со зависимых с ним отношениях, продолжать все терпеть, жаловаться на жизнь или же принять радикальное решение и развестись с ним или хотя бы. перестать ему потакать. Ваша лучшая помощь, не «бороться с плохим отцом», где вряд ли Вы победите, в возможно подсказать маме. что надо кардинально все менять. Если мать не услышит Вас, то не продолжать, а принять ее решение. так как КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР САМ!!! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Валя.
Вы уже описали как относитесь к родителям. Насчет как помочь: никак Вы им не поможете, это их жизнь! Отец — алкоголик, мать — созависимый партнер (суть этих терминов, полагаю, найдете).
Теперь о Вас и Ваших проблемах:
— родительский сценарий (дети, как правило, его повторяют. Суть термина ищите у Берна, литературе по транзактному анализу)
— склонность к созависимым отношениям (Вы уже демонстрируете поведение созависимого партнера:«Сегодня сказала отцу что ему нужно бросить пить». Созависимый партнер берет на себя ответственность за зависимость, тем самым снимает ее с зависимого, делая его безответственным. А без этого невозможно исцелиться. Иными словами действия созависимого партнера являются триггером любой зависимости!!!)
— комплекс жертвы (" откровенно я его ненавижу за его издевательства над матерью и агрессию, когда я вспоминаю про эти зверства, вспыхивает невероятный гнев, иногда даже мозг заполоняет, я хочу что бы его никогда не было в жизни нашей семьи, как угодно, пусть попьется и умрет, пусть сядет в тюрьму, все равно")
— вероятно имеются проблемы с самооценкой.
Это так, на первый взгляд. Что-то собираетесь с этим «пакетом опций» делать?
Здравствуйте, Валя.
"И как помочь?" — помочь Вашему отцу может полный отказ от алкоголя по собственному желанию, обращение к специалистам (психотерапевт, психолог) для поведенческой психокоррекции и лечения алкогольной зависимости.
У вашей матери созависимость — психическое состояние родственников больных зависимостью.
Ваша помощь может вовлекать Вас тоже в созависимость, где Ваша роль защитника циклично сместится к роли жертвы "Меня и мою семью он не трогает, пока не тронешь его."
Поэтому Вам лучше оберегать своё душевное благополучие и Вашей семьи. Своим родным от сердца желайте любви и исцеления.
Счастья Вам.