раздел имущества - вопрос №125336

Добрый день, подскажите пожалуйста, я с мужем уже не проживаю совместно 1 год, сейчас хочу подать на развод и на раздел имущества, а точнее на машину купленную в браке, но недавно узнала, что он ее продал, а деньги сказал, что пропил… возможно ли востребовать половину денег и какие документы надо будет предоставить?

Ответы

Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом может быть признана недействительной по требованию второго супруга по мотиву отсутствия у супруга, совершившего сделку, необходимых полномочий в случае, если будет доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать об этом. Последстви­ем признания такой сделки недействительной является двусторон­няя реституция: стороны сделки обязаны возвратить друг другу все полученное по сделке в натуре, а при невозможности возвратитьполученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах.

Иск о    признании сделки недействительной на основании отсутствия согласия одного из супругов на ее совершение может быть предъяв­лен в суд в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о совершении такой сделки (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

вы можете попытаться востребовать половину стоимости от продажи автомобиля, но вам придется доказать, что муж не принес деньги в семью и использовал их например, для личных нужд.

если он их положил в банк, то средства эти подлежат разделу (если конечно, он сделал это на свое имя, а не на родствеников, например)

Половину стоимости машины вернуть возможно. Представить необходимо будет документы подтверждающие нахождение в браке с продавцом, покупку автомобиля и его отчуждение.