налог - вопрос №125384

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Платит ли налог продавец недвижимости и в каком объеме? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Продавец недвижимости не платит налог, если онвладел ею больлее 3 лет.

Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяется правила:

— от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет — ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.

Продавец недвижимости не платит налог, если он владел ею больше 3 лет.

Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

— от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.
— В другом случае можно от суммы, полученной в результате продажи недвижимости, можно отнять сумму, затраченную на приобретение этой самой недвижимости ранее, тогда требуется заплатить 13% от полученной разницы. Этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое жилье не было предметом покупки.