Ульяновская область

Могу ли я отсудить часть наследства (квартира) у моей тёти, родной сестры моей покойной матери, доставшееся ей после смерти их матери (моей родной бабушки)?

Могу ли я отсудить у тёти, родной сестры моей покойной матери, часть наследства (квартира) доставшееся от их матери (моей бабушки)? Она всё забрала себе!

Ответы

Да можете, если Ваша мама являлась наследницей, но при жизни не успела оформить наследство, то ее доля в наследстве в порядке представления переходят ее детям или внукам ее матери которая является наследодателем, в соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Если Вам нужна помощь в составлении иска отпишитесь буду рад помочь.
17.11.14

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store