НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - вопрос №125453

Добрый день! У моих знакомых живущих в Киеве мальчик (10 лет) жил с бабушкой, сейчас живет с матерью. При переводе в школу по месту жительства, в 4-й класс обнаружилось что мальчик фактически не может читать (читает еле-еле по слогам). Прежняя учительница говорит что он может читать, но не хочет. Подскажите пожалуйста к кому обращаться, что делать? Сейчас в школе ставятсплошные двойки, говорят переводить в первый класс.(Мальчик считает, решает примеры, хорошая память).C уважением, Марина

Ответы

Здравствуйте! Есть несколько вариантов: нанять репетитора, можно его же учительницу, предложить ей оплату за уроки, маме, наконец-то, обратить внимание на своего ребёнка (странно, что она раньше не замечала, что её сын не читает), каждый день ЗАСТАВЛЯТЬ его читать, быть самой заинтересованной в этом, обратиться к учительнице, пусть она даёт дополнительное задание по чтению. Вы понимаете, чудес не бывает, сколько вы вложите в ребёнка, столько и получите. Жаль, что мама сама «не бьёт в колокола», а действует через вас.

Пусть мама сводит сына к психологу, для выяснения, почему по-мнению прежней учительницы «он может читать, но не хочет». Возможно, разлука с мамой так на него подействовала.

С уважением.

 

09.10.11

Вы ничего не сможете сделать, пока мама не будет заинтересована в ребенке. Уже тот факт, что ребенок жил у бабушки играет ключевую роль не только в его желании учиться. А какая обстановка дома, знают только они. Причин много, но судя по всему, нет желания их решать. Можете порекомедовать маме обратиться к детскому аналитику (могу дать рекомендации, т.к. я с Киева) и со специалистом разобраться в сложившейся ситуации.

09.10.11

Здравствуйте!

Не гонитесь за скоростью чтения, больше внимания уделяйте правильности прочтения слов, интонации и содержанию. Учите ребенка пересказывать текст, обсуждайте прочитанное, задавайте вопросы.

Обязательно консультация логопеда, вот адрес:

Ljgoped.ekaterina.@yandex.ru

09.10.11

Доброе утро. Марина, прежде всего ребенка надо показать детскому психологу. в вашем сообщее много противоречей. Например. "… Мальчик считает, решает примеры, хорошая память.." Не умея читать, ребенок не может правильно решить задачу или пример. Тем более — у него хорошая память. Я полагаю, все дело в адаптации ребенка к новой школе, к новому коллективу, к новым учителям, к новым требованиям, к новым условиям. Но об этом точно может сказать специалист по результатам диагностики и беседы с мамой и с ребенком. Кстати  у нас в чате есть функция и видио. Так что вместе с мамой обсудите возможность выхода в чат. Кстати можете спросить и мнение ребенка. 

И еще. Помните, что дополнительная  учебная нагрузка на ребенка в период адаптации может «надломить» его. 

Мудрости вам. Лидия.

09.10.11

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store