Здравствуйте,подскажите как нужно сделать- подарить свою долю или завещать по наследству ? чтоб меня не выгнали раньше времени, и при несчастном случае (преждевременной смерти) чтобы досталось жильё - вопрос №1254851

внуку, например, а не моей сестре или дочери?

Ответы

Здравствуйте, Елена!
При оформлении дарственной, законные наследники уже не могут претендовать на ваше жилье. Бывают случаи, что наследники пытаются отстоять свои права в суде, но это очень тягостное, дорогое и безуспешное занятие, шансов практически нет, поэтому Вы точно можете быть уверенной, что жилье достанется внуку.
Завещание требует обязательного нотариального заверения. Дарственная может заверяться по желанию, но при этом обязательна государственная регистрация.
Завещание оставляет право завещателю, при жизни продолжать распоряжаться своей недвижимостью — сдать квартиру в аренду, продать квартиру и так далее. По договору дарения даритель сразу лишается всех прав на подаренное имущество, и уже не вправе распоряжаться им. Думаю что это не лучший вариант.
Еще рассмотрите как вариант договор пожизненного содержания, здесь такой вариант, при его составлении Вы переписываете жилье на внука, он формально владеет имуществом, а взамен он ухаживает за Вами до самой смерти, потом толькозаконно вступает в наследство, и его тоже не оспаривают.
Здесь нужно все хорошенько взвесить все за и против.
Успешного решения вопроса!