Оренбургская область

Здравствуйте! брал кредиты в 3 банках для девушки для ее фирмы (никаких расписок конечно не брал). обещала выплачивать. далее она стала моей женой. и брала на себя кредиты. после перестала выплачиват - вопрос №1255295

Дополнение автора от 18.11.14 15:12:45

извините что вопрос некорректно отображался, вчера компьютер завис. вот полный текст:  Здравствуйте!  брал кредиты в 3 банках для девушки для ее фирмы (никаких расписок конечно не брал). обещала выплачивать. далее она стала моей женой. и брала на себя кредиты. после перестала выплачивать мои, далее развод. раздел имущества смысла не имеет т.к. кредиты мною брались до брака а ее в браке и если будет раздел имущества то ее часть кредитов еще на меня упадут. работал я у нее в фирме. вскоре остался без работы и эту фирму она спихнула. кредиты на сумму 150 000, 150 000 и 95 000. общий платеж в месяц на 18500. после никак не мог устроиться на работу (только подработки) но кредиты платил. уходил в просрочки и снова вылезал. в данный момент совсем нет возможности платить. т.к. еще и маму втянул в кредиты. з\п у нее 14 000 из них 8400 кредит платит. остальное коммунальные и немного продукты. у меня же по мимо кредитов есть перед людьми большие долги. где-то работал не официально на деньги кидали, то ногу ломал. щас бывшая на алименты подала но пока ей в иске отказано т.к. возможно ребенок не мой, но если жена подаст в суд еще раз уже нужно делать днк доказывая что ребенок возможно не мой, а денег нет,  в итоге уже четвертый месяц не плачу кредиты вообще. сегодня звонили с суда, сказали что на меня один из банков иск подал. 19 декабря заседание и 26 суд. требуют досрочно взыскать 144 000. я сегодня только устроился на работу официально, через 2 недели выхожу. и у меня такие вопросы. денег на адвокатов и на выплаты нет.1) можно ли как-то в суде грамотно попросить чтоб уменьшили % или вообще только сумму выплачивать без % которая осталась  2) банк просит взыскать с меня сумму в 144 000 досрочно. можно ли как-то сделать чтоб досрочно не взыскивали а не большими платежами а по 1000 руб. хотябы платить на много лет, а при возможности досрочно погашу.3) можно ли как-то сделать чтоб после суда не высчитывали из з\п? 4) т.к. банк просит взыскать сумму досрочно, соответственно приедут описывать имущество. можно ли как-то этого избежать? 5) из имущества у меня есть недорогой автомобиль, можно ли как-то сделать чтоб его не забрали? 6) есть ли какие-то конкретные методы общения в суде против банка? какие-то статьи в пользу меня. к примеру статья 333 ГК РФ. то есть согласно этой статье я могу просить об уменьшении неустойки. как правильно поставить при этом речь? 6) я обращался в банк, просил написать заявление о «кредитных каникулах» на год или на пол года хотябы, мне отказали, и сказали у вас заявление никто не примет. можно ли как-то это предъявить? хотя доказательств нет. и только спустя еще какое-то время пошли на встречу и сделали реструктуризацию просто (уменьшили платеж и увеличили срок кредитования), но это меня все равно не спасло, платить мне нечем. 7) когда я брал кредит к нему прилагалась страховка менеджер мне говорил что по потере работы, инвалидности или смерти, я хоть и прочитал договор но не заметил что пункт «по потере работы» отсутствует, соответственно когда остался без работы обращался в банк, но там мне дали понять что у них такого пункта нет. можно ли это как-то предъявить в суде? 8) что банк имеет право описать из имущества а что нет? я слышал что дом не могут т.к. это единственное место проживания и принадлежит 3 членам семьи. и если вещь принадлежит маме и это можно доказать предъявив документы на кредит, я слышал что им все равно они описывают все а потом я должен за ними сам бегать, приезжать и доказывать что это не мое. 9) что конкретно можете посоветовать от себя? может есть какие-то наброски из прошлых дел практики которые я могу применить?

Здравствуйте!  брал кредиты в 3 банках для девушки для ее фирмы (никаких расписок конечно не брал). обещала выплачивать. далее она стала моей женой. и брала на себя кредиты. после перестала выплачивать мои, далее развод. раздел имущества смысла не имеет т.к. кредиты мною брались до брака а ее в браке и если будет раздел имущества то ее часть кредитов еще на меня упадут. работал я у нее в фирме. вскоре остался без работы и эту фирму она спихнула. кредиты на сумму 150 000, 150 000 и 95 000. общий платеж в месяц на 18500. после никак не мог устроиться на работу (только подработки) но кредиты платил. уходил в просрочки и снова вылезал. в данный момент совсем нет возможности платить. т.к. еще и маму втянул в кредиты. з\п у нее 14 000 из них 8400 кредит платит. остальное коммунальные и немного продукты. у меня же по мимо кредитов есть перед людьми большие долги. где-то работал не официально на деньги кидали, то ногу ломал. щас бывшая на алименты подала но пока ей в иске отказано т.к. возможно ребенок не мой, но если жена подаст в суд еще раз уже нужно делать днк доказывая что ребенок возможно не мой, а денег нет,  в итоге уже четвертый месяц не плачу кредиты вообще. сегодня звонили с суда, сказали что на меня один из банков иск подал. 19 декабря заседание и 26 суд. требуют досрочно взыскать 144 000. я сегодня только устроился на работу официально, через 2 недели выхожу. и у меня такие вопросы. денег на адвокатов и на выплаты нет.1) можно ли как-то в суде грамотно попросить чтоб уменьшили % или вообще только сумму выплачивать без % которая осталась  2) банк просит взыскать с меня сумму в 144 000 досрочно. можно ли как-то сделать чтоб досрочно не взыскивали а не большими платежами а по 1000 руб. хотябы платить на много лет, а при возможности досрочно погашу.3) можно ли как-то сделать чтоб после суда не высчитывали из з\п? 4) т.к. банк просит взыскать сумму досрочно, соответственно приедут описывать имущество. можно ли как-то этого избежать? 5) из имущества у меня есть недорогой автомобиль, можно ли как-то сделать чтоб его не забрали? 6) есть ли какие-то конкретные методы общения в суде против банка? какие-то статьи в пользу меня. к примеру статья 333 ГК РФ. то есть согласно этой статье я могу просить об уменьшении неустойки. как правильно поставить при этом речь? 6) я обращался в банк, просил написать заявление о «кредитных каникулах» на год или на пол года хотябы, мне отказали, и сказали у вас заявление никто не примет. можно ли как-то это предъявить? хотя доказательств нет. и только спустя еще какое-то время пошли на встречу и сделали реструктуризацию просто (уменьшили платеж и увеличили срок кредитования), но это меня все равно не спасло, платить мне нечем. 7) когда я брал кредит к нему прилагалась страховка менеджер мне говорил что по потере работы, инвалидности или смерти, я хоть и прочитал договор но не заметил что пункт «по потере работы» отсутствует, соответственно когда остался без работы обращался в банк, но там мне дали понять что у них такого пункта нет. можно ли это как-то предъявить в суде? 8) что банк имеет право описать из имущества а что нет? я слышал что дом не могут т.к. это единственное место проживания и принадлежит 3 членам семьи. и если вещь принадлежит маме и это можно доказать предъявив документы на кредит, я слышал что им все равно они описывают все а потом я должен за ними сам бегать, приезжать и доказывать что это не мое. 9) что конкретно можете посоветовать от себя? может есть какие-то наброски из прошлых дел практики которые я могу применить?

Ответы

Сейчас необходимо подать заявление (! ПИСЬМЕННО!) о реструктуризации. Заявление о реструктуризации выполняет несколько функций: 1. Дает возможность реструктуризировать долг. Все зависит от банка, даже если у вас будет уважительная причина, банк может в ней отказать, и наоборот согласиться на нее даже при формальном поводе, все зависит от политики конкретного банка. Но это не самая важная функция, хотя конечно хорошо, когда она воплощается.

2. Факт подачи заявления о реструктуризации говорит о том, что вы не скрываетесь, не бегаете, это важно для того, чтобы банк не подал заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. умышленной невыплаты кредита. Дело до суда может не дойти, но неприятностей обеспечит.

3. И самая важная функция, которая касается именно суммы долга. Факт подачи заявления о реструктуризации поможет в суде уменьшить, а в некоторых случаях убрать до 0 штрафы и пени, которые могут составлять от 10 до 300% долга, так подтверждают отсутствие умысла в невыплате кредита.

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать  пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому. Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками. а также по поводу арестов и описи имущества :http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya и http://www.liveexpert.ru/journal/view/1106055-antikollektorskaya-statya?f=myall

 К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 3-6 мес, банки перестанут звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами (значительно меньшими, чем ежемесячные крединые платежи ).  Также после решения суда и возбуждения приставом исполнительного производства, вы можете подать ходатайство о рассрочки исполнения решения.

Веду банковских должников.Готова помочь.