Не могу принять прошлое мужа - наличие ребенка и его бывшей в нашей жизни. Умом понимаю, что его бывшая - это прошлое, а ребенок - милый,... - вопрос №1255567

послушный мальчик, но на деле это понимание не помогает — не выношу разговоров о ней, не люблю, когда они встречаются по поводу ребенка, когда она звонит ему, при этом, абсолютно нет страха, что он к ней вернется или изменит с ней, — это просто нежелание, чтобы он имел что-то такое важное, как дети, с кем-то, кроме меня. Из-за этого ощущаю себя, как в гареме: с одной пожил, ребенка завел, с другой. Также не люблю когда его ребенок у нас — неделю через неделю, вижу практически только вечером пару часов, но и от этого настроение портится. С ним хорошие отношения, он ко мне тянется, но в сердце у меня к нему холод, так как это ребенок моего мужчины от другой женщины. А я хочу быть единственной матерью его детей. К тому же, не нравится тот факт, что семейные деньги уходят на его ребенка. Умом я все понимаю, много над собой работы провела, нередки улучшения, но, чувствую, что что-то во мне очень глубоко засело, что тянет меня назад, в пропасть негативных мыслей.Мой муж страдает от такого моего отношения к его ребенку, знает, что я работаю над собой, верит в меня, считает, что, возможно, еще недостаточно времени прошло, надо подождать, тем более скоро родится наш общий ребенок. А если нет? Если все станет только хуже? Но самое главное, я сама устала терпеть этот душевный дискомфорт относительно его другой семьи. Неделю через неделю, каждый раз, когда его сын с нами, я мечтаю, что как было бы хорошо, если бы была только наша семья, никаких чужих мне детей, только мой любимый и наш малыш. Ничего не могу с собой поделать…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
У Вас соперничество с его бывшей женой. Вы себя убеждаете в обратном, но из письма видно, что не помогает.
У Вас идет непринятие Вашего мужчины. Это его прошлое, его жизнь, его поступки, его решения (выбор именно такой женщины в прошлом, связь с ней, решение родить ребенка и т.д). Это Ваш мужчина, он такой, это его жизнь. От того, что Вы это не принимаете, его прошлое не изменится, а там более никуда не денется ребенок. Если Вы не принимаете мужчину — Ваше будущее с ним очень шаткое и причиной развала будете Вы. Потому что Вы пытаетесь переделать мужчину, навязать ему своё видение, свои стереотипы правильности. Вы не переделаете, он столько лет жил без Вас, формировался и тут пришли Вы с лозунгом «Дорогой, всё неправильно!»
Третье: иллюзия того, что если Вы родите общего ребенка — всё изменится. Нет не изменится. Просто у него станет двое детей. А если Вы будете продолжать свою модель поведения, то и Ваш ребенок может так же для него стать «от бывшей», т.е от Вас, но Вы будете тоже в прошлом, как сейчас женщина, от которой у него ребенок.
По поводу содержания ребенка: тоже придется смириться, т.к родители обязаны содержать своих детей. Даже в природе родители не бросают своих детенышей. Вы против природы пойдете? А получится?
Его ребенок + если родится Ваш общий это тоже самое, как если бы у Вас лично было двое детей от разных мужей. Суть понимаете? Ему эти дети все равно дети, его родные.

Какой выход: научиться принимать.
Приходите на консультации, помогу найти причины всех страхов внутри, поработаем с самооценкой, отпустим прошлое, поработаем с принятием.
Здравствуйте! Для каждого человека важно сохранение собственных границ и интересов. Это нормально тогда, когда не нарушаются границы и интересы другого.
Описанная Вами ситуация, дает мне право предположить, что у Вас сильно чувство собственичества. А как известно, оно все же идет от неуверенности в себе. Вы на сознательном уровне пытаетесь убедить себя в отсутствии страха, что Ваш муж вернется к бывшей, но на глубинном уровне не исключаю не осозноваемый страх потери контроля над вашей семейной жизнью, над вашими отношениями с мужем. И он, да, может мешать Вам принять прошлое мужа  и  "… тянуть вас в пропасть негативных мыслей..." В таком случае Вам необходимо проработать свои глубинные страхи с психологом и вернуть полную уверенность в себе.

Также смею предположить, что Вы замещаете одни чувства другими, пытаясь решить свои глубинные проблемы за счет другого. И это также решаемо на консультациях психолога.

Добро пожаловать! Вы итак устали терпеть этот душевный дискомфорт.

Силы, мудрости и счастья Вам)