Низкий гемоглобин - вопрос №1255703

Здравствуйте, получила анализы крови. Такие показатели Гемоглобин (Нв) — 86, средний объем эритроцитов (MCV) -62, среднее содержание гемоглобина в… эритроците (МСН) -19. Что делать, нужна ли госпил
эритроците (МСН) -19. Что делать, нужна ли госпитализация? общее состояние: частын головокружения, постоянные головныеке боли, слабость, частичная потеря зрения (временная), онемение левой стороны головы
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вопросы с госпитализацией решает только очный врач. Не видя пациента об этом не судят. К тому же описанные симптомы могут быть характерны для анемии и для неврологической патологии. Поэтому этот вопрос нужно решать очно.

Что касается анемии, то нужно найти и устранить причину анемии. Для этого нужно пройти обследование — общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза для женщин, рентген легких. Наряду с этим проводится коррекция анемии железосодержащими препаратами. Но, если не найти причину анемии и ее не устранить, то такая коррекция не даст нужного результата.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!  Описанные вами симптомы часто  сопровождают анемию. При таком низком гемоглобине вам нужно срочно принимать  лекарственные  препараты железа. Госпитализация не нужна.Эти препараты  принимаются  внутрь в виде таблеток.
Из медикаментов лучше всего принимать  Тардиферон 80 мг х по 2 таблетки, в течение 2-3 месяцев. В этом препарате содержится 2х-валентное железо, которое лучше всего всасывается.

Для назначения препарата обратитесь на очный приём к врачу. А также врач должен назначачит необходимое обследование: ФГС и УЗИ жкт врежде всего, чтобы выясниь причину анемии. Женщине  также нужен осмотр гинеколога и узи гениталий. Так как  обильные менструации могут быть причиной железо-дефицитной анемии.
Совершенно не согласна с предыдущим ответом. Убедительная просьба обратиться на очный прием и получить полноценные рекомендации и решить вопрос с госпитализацией.

Невозможно не видя пациента в глаза утверждать, что ему не показана госпитализация или наоборот показана. Если бы вы попали ко мне на очный прием, то при малейшем подозрении на серьезную проблему направление на госпитализацию вы получили, а не теряли время на обследование в амбулаторных условиях.

Что касается назначений опять категорически не согласна. Таблетки назначаются на месяц, потом  делается контроль анализа крови. При нормальном результате препарат принимается еще месяц в половинной дозе, чтобы создать депо железа в организме. При отсутствии результата пересматривается тактика лечения. В вашей ситуации обязательно нужно обследование. Что касается Тардиферона, то не лучший выбор. Это только железо и аскорбиновая кислота. А чтобы получить адекватное лечение анемии также обязательно нужны витамины группы В и фолиевая кислота. Более того, при такой анемии не исключаются иньекции железосодержащих препаратов и витаминов группы В.

Общие принципы врачебной терапевтической тактики и практического опыта я вам рассказала. Всю конкретную тактику в вашем случае нужно решать очно. Поэтому убедительно вас прошу еще раз — не тратьте время, а посетите терапевта очно. Здоровье одно.

Буду признательна за оценку ответа.
Чтобы быть согласным с ответом, надо хотя бы знать стандарты лечения анемий по ВОЗ.
Где чётко прописаны протоколы лечения всех форм анемий и симптоматических анемий также. Даже тяжёлую форму анемии лечат амбулаторно.А тем более среднюю и легкую форму, что и имеется у данного пациента. Сроки лечения анемий там тоже имеются. Препараты железа инъкционно уже давным давно делать не рекомендуется из-за тяжелых последствий. А также витамины группы В в инъекциях .
Тардеферон-один из лучших препартов, хотя бы потому что недорогой и производится в стране где имеется контроль за качеством фармпрепарaтов. И как показывает практика , один из тех, который имеет меньше всего побочных эффектов. А это также важно, так как много побочных эффектов при приёме препартов железа.
В России сейчас проводится реформа в медицине и «приведение» её к мировым стандартам. Диагностика  проводится амбулаторно по этим стандартам. Не обязательно всех «запихивать» в стационар, чтобы проводить обследование и лечение того, что можно успешно лечить и в поликлиниках.