Волгоградская область

Добрый день! Помогите пожалуйста в следующем вопросе. У меня умер папа, для переоформления квартиры и автомобиля момя мама (его жена) обратилась к... - вопрос №1255953

нотариусу. Однако обратились мы после 6 мес. со дня смерти. Нам сообщили, что поскольку я (дочь) на день смерти прописана по тому же адресу, что и папа то я, как и мама (законная супруга) уже унаследовали имущество — автомобиль и квартиру, но в разных долях. Моя родная сестра ничего не унаследовала, т.к. на момент смерти не проживала (прописка по другому адресу), однако может претендовать на наследство (еслит захочет) и в таком случае должна обратиться в суд (либо к нотариусу) с заявлением. Так ли это? Вернго ли то, что на наследство претендуют только те, кто был прописан с умершим по одному адресу? Дополнительно вопрос, верно ли, что Если при наследовании объектов недвижимого имущества, таких как жилой дом, земельный участок, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в этих объектах наследник проживал в этих помещениях совместно с наследодателем и продолжает проживать после его смерти, в таком случае от оплаты государственной пошлины за оформление свидетельства о праве на наследство он освобождается полностью? (статьей 333.38 Налогового кодекса РФ) Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Для ПРИНЯТИЯ наследства существует 6 -ти месячный срок, т.е именно в этот срок наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Но, в соответствии с требованиями ст.1153 ГК РФ, если наследники ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство, т.е. владеете наследственным имуществом (проживаете в квартире), оплачиваете ее, то считается, что они приняли наследство и по истечении 6 месяцев могут обратиться к нотариусу с заявлением о ВЫДАЧЕ свидетельства о наследстве. Ваша сестра также является наследником первой очереди, но поскольку она фактически не приняла наследство, но при этом пропустила 6-месячный срок для ПРИНЯТИЯ наследства, ей необходимо обратиться в суд с иском о ВОССТАНОВЛЕНИИ срока для принятия наследства, указав, что пропустила срок по уважительной причине (болезнь, длительная командировка и т.п.).
п.5 ч.1 ст.333.38 НК РФ, действительно предусматривает освобождение от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании недвижимого имущества лиц, проживающих с наследодателем на день его смерти и продолжающим проживать после его смерти.
Всего доброго!
18.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store