ипотека - вопрос №125647

Во время совместного проживания с гражданским мужем (брак не регистрировался, имеется совместный ребенок) была взята ипотека. У каждого по 1/2 доли в квартире. Оплата ежемесячных ипотечных платежей производится по специальному банковскому чеку, в котором указывается фамилия бывшего мужа-сожителя и моя. После «развода» он остался в квартире. Оплату ипотеки производит самостоятельно. Какое право на квартиру имею я после выплаты ипотеки? имеюли я право подать на раздел имущества? какова вероятность получить свою 1/2 доли. имеет ли ребенок какие-то права на долю в квартире, если он там не прописан и в собственности не состоит? Во время совместного проживания с гражданским мужем (брак не регистрировался, имеется совместный ребенок) была взята ипотека. У каждого по 1/2 доли в квартире. Оплата ежемесячных ипотечных платежей производится по специальному банковскому чеку, в котором указывается фамилия бывшего мужа-сожителя и моя. После «развода» он остался в квартире. Оплату ипотеки производит самостоятельно. Какое право на квартиру имею я после выплаты ипотеки? имею ли я право подать на раздел имущества? какова вероятность получить свою 1/2 доли. имеет ли ребенок какие-то права на долю в квартире, если он там не прописан и в собственности не состоит?

Ответы

Судя по информации из вашего вопроса, Вы уже владеете 1/2 долей в праве на квартиру. Просто квартира сейчас в залоге у банка.

Подавать иск на раздел квартиры смысла не имеет, она и так уже поделена между вами по 1/2 доли.

Ребенок сейчас никакого права на квартиру не имеет.

А вы получается не оплачиваете ипотеку? Сходите в банк, объясните ситуацию, пусть от вас тоже принимают деньги за вашу половину, в противном случае, ваш гражданский муж взыщет с вас, те деньги, которые платит за вас сейчас.