может ли быть церковь во вред? - вопрос №125658

Добрый вечер. Зашел спор с родственниками, уже и сама не знаю кто прав. Одна родственница у нас читает книги Степеновой, всякие заговоры, магия, помешанна на этом деле, все шкафы забиты этими книгами. В церковь в основном не ходит, считает что ей эти заговоры помогут, и ведь помогают, и обидчики наказанны, и проблемы решаются. Раньше я тоже как то не верилав Бога, вела разгульный образ жизни, грешила. Но удача всегда была на моей стороне, деньги, любовь, счастье, все было, даже могла в лотерею легко выиграть, даже на экзаменах всегда везло. Как стала молится и делать добрые дела, все жизнь перевернулась, меня уволили с работы, ушел любимый, поставила свечи за здравие Пантелемону, и получила переломы когда возращалась домой из храма. Другой пример, другая родственница, всю жизнь жила хорошо, все было и счатлива была, как съездила к святому источнику в какой то поход, по приезду сын ее застрелился. Вот и верь после этого в Бога, почему он так поступает? Могу привести много примеров знакомых, которые практикуют эту белую и черную магию, и в жизни у них есть все, а у меня какие то сплошные черные полосы в жизни, ни денег, ни личной жизни, зато добрая и правильная вся, и на месте не сижу, но пока ничего не дается мне. Хотелось бы узнать мнение грамотного эксперта по этому поводу.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

     Хорошо, что Вы размышляете! Всё очень не просто и сразу быстро получить ответ за пять минут будет не правильно. Но ответ надо знать. К примеру Вы спрашиваете механика, ну ка расскажи мне быстренько в чём поломка двигателя автомобиля и при этом вы там ни в чём не разберетесь. Поэтому, чтобы понять всю ситуацию на земле, нужно исследование писания, не без помощи конечно. Вот мы и помогаем разобраться в этом бесплатно.

 Если сказать кратко, то Сатана сегодня обладает не малой властью и путает и играет людьми. Бога в жизни людей почти нет, потому что они не узнают и не знают о нём ни чего. Давайте больше узнаем о создателе и он будет влиять на вашу жизнь положительно. Пишите.

Что касается несчастий, то вы очень субъективно о них говорите. «Раньше не верила в Бога, вела разгульный образ жизни, грешила, но удача была на моей стороне, деньги, любовь, счастье» — та ли это удача? Неужто такая жизнь продолжалась бы до вашей старости, и при этом вы никому горя не принесли?? Прочитайте книгу «Портрет Дориана Грея». Очень красноречиво о подобной «удаче и счастье».

Не нам судить о Божьем промысле. Я всю жизнь болела, из больниц не выходила. Последней надеждой церковь была. Два года усердно молилась, причащалась. Болеть стала еще чаще и тяжелее. Последний год весь в больнице провела, две операции за год. После второго соборования опять операция, полостная, еле на ногах стояла. В монастырский храм меня под руки вели, плакала, что не могу крестным ходом пройти, что наклониться не могу — благословение у священника взять. Батюшке говорю на исповеди — «не могу больше, все только хуже становится, мысли к самоубийству пошли». А он мне и ответил «что Бог нам уготовил, никому не известно. Терпи, никому крест больше, чем по силам, Господь не дает». Прошло еще несколько месяцев и — чудеса посыпались. Я поправилась и забеременела, уже рожать скоро, все врачи не верят, что беременность своя — говорят, «так не бывает, у вас ЭКО было, вы нас обманываете». За всю беременность ни одной больницы.И малыш здоровенький.

Маги и колдуны получают сразу и все, а потом это бедой оборачивается. А человек верующий по вере и терпению своему получает, но уж если получит счастье, то оно настоящее.

Все дело в том, что вещи зачастую являются более сложными, чем нам может казаться. Давайте попробуем разобраться. Люди читают заговоры или ведут разгульный образ жизни, а у них — «все хорошо»? Но здесь встает два вопроса, во-первых, действительно ли у них все хорошо? Действительно ли их везение, и успех, и материальный достаток благо для них? Быть может, обладая этими земными благами, они лишаются многих душевных благ? Во-вторых, а почему у них «все хорошо»? Разве означает их внешний успех то, что они имеют поддержку со стороны Бога? Может быть, это лукавый помогает им быть успешными для того, чтобы прочнее опутать их души и с помощью их примера завладеть душами окружающих?

Далее. Вы приводите примеры, когда люди (Вы, Ваша родственница), вроде бы обратились к Богу, но затем в их жизни все стало «плохо». Опять же встает несколько вопрсов. Во-первых, может быть, это положение вещей, в сущности, не является плохим, а является испытанием, которое нужно пройти. Ведь вера — это вопрос жизни и смерти, более того, вечной жизни и вечного страдания. Иными словами, это очень серьезный вопрос, вполне естественно, что вера человека может быть подвергнута испытанием самыми страшными страданиями, вспомните Иова Многострадального. Во-вторых, может быть, этот поворот к неудачам в делах поможет человеку стать сильнее, лучше узнать себя и близких людей, понять ценность своей жизни и осознать, в каком направлении ему нужно двигаться. В-третьих, можете ли Вы быть уверены, что Ваш поворот к добрым делам и молитвам и поездка Вашей родственницы к святому источникому был исполнен исключительно светлых и искренних помыслов? Я, как человек с Вами лично не знакомый, не могу ставить такие вещи под сомнение, однако Вы сами вполне можете задать себе такой вопрос. И если в мыслях вдруг была неискренность, то череду неудач можно рассматривать как наказание.

Все это, разумеется, если мыслить в русле христианской традиции. А существует ряд других религиозных и нерелигиозных традиций и учений. Размышляйте, и Вы сможете лучше понимать, окружающий Ваш мир. Искренне желаю Вам в этом успеха.

ЗдравствуйтеВот смотрите, какой вы правильный вопрос задали и ведь оно так ведь есть БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он ведь тот кто все может, а то что вы рассказываете то видите вы рассказываете про свои муки. Тогда надо разобраться, почему у вас так получается что все отбирается, и надо понять, а кто это отбирает у вас сегодня да не дает вам. И где БОГ ЛЮБОВЬ в это время находиться. Вот и давайте попробуем разобраться что вам на ваш вопрос говорит БОГ имя которому ЛЮБОВЬ, через то что с вами получается. Вот смотрите вы наверное Иова Многострадального знаете. Ведь Иов он ведь был очень богатый, а еще у его была большая семья жена и десять детей. И вот когда БОГ ЛЮБОВЬ встретился с врагом сатаной то БОГ он что сказал ВОТ ОН МОЙ РАБ ИОВ НЕ ИЗМЕНЯЕТ МНЕ НИ ДЕЛОМ НИ СЛОВОМ НИ ПОМЫШЛЕНИЕМ. А враг он что сказал ЭТО ТЫ ОКРУЖИЛ ЕГО СО ВСЕХ СТОРОН И НЕ ДАЕШЬ К НЕМУ ПОДСТУПИТЬСЯ. Видите вот оно есть поведение Иова, и он так себя вел, что ни делом ни словом ни помышлением не изменял БОГУ. Потому и все имел. Это то что вы бы хотели иметь от БОГА сегодня, и финансовое благополучие и ЛЮБИМОГО и работу. Тогда БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ решил испытать своего раба и сказал врагу. ВСЕ ЧТО В ЕГО РУКАХ ОТДАЮ В ТВОИ РУКИ. И все в одно мгновение очень быстро Иов потерял все свое богатство и потерял всех своих детей враг все отнял. Видите как только БОГ ЛЮБОВЬ дал возможность подступиться врагу к Иову и все Иов потерял все что было в его руках. Видите вот из этого и вытекает таков закон, что если мы не изменяем БОГУ ЛЮБВИ ни ДЕЛОМ НИ СЛОВОМ НИ ПОМЫШЛЕНИЕМ то мы от БОГА получаем все что просим, по его же слову ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ, да еще с плюсом то что БОГ даст, и что имеем БОГ ЛЮБОВЬ защитит. Видите если Иов он был на испытании, и только тогда враг имел доступ к Иову, то сегодня все получается так, как только мы не изменяем БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением, тогда то только мы на все сто, наши все дела, наша семья оказываемся под защитой БОГА ЛЮБВИ. А еще ведь у нас есть наша свободная воля, которую БОГ он нам даровал, и охраняет ее, и как мы этим пользуемся. А наша свободная воля она бывает еще не настроена на БОЖИЮ волну. Потому нарушаем заповеди и законы БОЖИИ и вот так изменяем БОГУ ЛЮБВИ и делом и словом и помышлением, нарушаем заповеди и законы БОЖИИ и сами это выбираем. Потому и становимся легкой добычей для врага для неприятностей. Вот смотрите, вот они есть когда изменяем ДЕЛОМ СЛОВОМ И ПОМЫШЛЕНИЕМ, вы про себя и пишите вот вы когда то делом изменили БОГУ ЛЮБВИ, а потом вы что сделали, вы взяли и перестали изменять БОГУ ЛЮБВИ делом, вы перестали служить врагу, видите один непорядок вы наладили в себе, как бы вы себя настроили на БОЖИЮ волну и перестали изменять БОГУ делом. Видите, а ведь еще есть ИЗМЕНИТЬ СЛОВОМ ИЗМЕНИТЬ ПОМЫШЛЕНИЕМ. Видите вот она троица, дело слово и помышление, и если не изменяем БОГУ ДЕЛОМ СЛОВОМ И ПОМЫШЛЕНИЕМ то БОГ ЛЮБОВЬ нас окружает, все нам дает, и враг он не имеет доступа. Но смотрите вот они ваши СЛОВА И ПОМЫШЛЕНИЯ, а еще размышления, как бы открываете свое сердце и говорите то что есть в мыслях, и то что лежит на сердце, ведь вы сейчас мыслями, то что внутри вас и пользуетесь в словах. Видите вот они ваши слова, видите вы еще не окрепли, вы еще сомневаетесь, видите вера хромает, вы не видите БОГА рядом с собой, вы больше рассказываете что враг дает, потому и изменяете БОГУ словом, а значит и помышлением, как бы слова ВЕРЫ не выдаете, одни сомнения, а вот и ваши мысли, размышления, и тут вы еще изменяете БОГУ ЛЮБВИ помышлениями, как бы вы есть колеблющаяся. А вот Иов он не колебался, когда все богатство и детей и здоровье потерял, то он сказал БОГ ДАЛ И БОГ ВЗЯЛ и т.д… Видите вот они три шага оказаться под защитой БОГА ЛЮБВИ и получить все что хочешь это не изменять БОГУ НИ ДЕЛОМ НИ СЛОВОМ НИ ПОМЫШЛЕНИЕМ. И вот он результат, вы пока еще твердо сделали один шаг, вы перестали изменять БОГУ делом своим поступком, а другие добродетели еще хромают. Можно сказать что вы показали свою болезнь духовную, то что вас гложет внутри, вы выложили. Своими словами и в мыслях вы показали врага внутри себя это все он через вас говорит. А врагу церковь не нужна, потому он знает если вы начнете ходить в церковь и если вы начнете регулярно проходить исповедь и покаяние, и через причащение будете принимать в сердце БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ то врагу придет конец и он из вашего сердца БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ будет изгнан. Видите в чем дело. Как бы, делом вы вышли из под контроля врага, а вот ваши думы и слова оно еще держит вас при враге. Видите же БОГ ЛЮБОВЬ он Иова испытывал, и когда БОГ испытывал Иова то видите враг только тогда смог приблизиться к Иову, когда БОГ ЛЮБОВЬ разрешил, а сегодня враг к нам имеет доступ если мы начинаем изменять своей свободной волей своим выбором пути, изменяем БОГУ ЛЮБВИ и словом и делом и помышлением. А у вас получается, вас же БОГ он не испытывает, вы сами когда то своим поведением удалились от БОГА ЛЮБВИ, вы когда то просто взяли и изменили БОГУ и делом и словом и помышлением, потому враг он и оказался ближе БОГА к вам, и врага в сердце оказалось много, под разным соусом. Видно ваши дела плохи стали, может за вас кто то молитву нес, вы лучше это знаете, но думается что был мотив начать вести христианский спасительный образ жизни, видите вы начали спасаться и это СЛАВА БОГУ. Что от врага ждать, вы вот про своих знакомых говорите, которые связаны с магией, а ведь они все в опасности, потому что их ведет по жизни враг. А это тот кто ведет к погибели, потому не восхищаться надо ими, а надо плакать за них, потому враг как только наберет силы в них, то придет то время он их не пожалеет, так же как вас сейчас не жалеет. Просто БОГ через то что с вами сейчас происходит, он вам показывает какой есть враг безжалостный, а вы думаете что это БОГ с вами так поступает. Вот смотрите потому вот они и испытания на вас свалились, потому что враг то он с вами рядом, вы еще от врага на все сто не избавились, да какую то территорию в сердце вы отдали БОГУ но видите еще много враг ведет вас, это все враг с вами вытворяет, и работы лишает, и здоровья хочет вас лишить, и финансового благополучия лишает, потому что вы пока еще под ним ходите. Когда БОГ ЛЮБОВЬ врагу разрешил что бы он приблизился к плоти Иова, то Иов сразу же заболел проказой. Видите и у вас так получилось. Это не БОГ с вами то творит, раз и вы сломали ногу, значит враг где то еще рядом, и еще есть в сердце, и еще руководит вами. Видите вот они окружили вас неприятности, и у вас прибавились сразу страдания, вам пришлось стерпеть, смириться, и вот с этой стороны уже рядом с вами утешитель и спаситель и это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Видите вот он БОГ он рядом с вами. Видите враг вас лупасит, оставляет вас без денег, делает больной, мучает и расстраивает, а БОГ ЛЮБОВЬ он вас утешает лечит дает вам силы стерпеть смириться и т.д. Видите вам надо разобраться где с вами рядом враг, а где БОГ имя которому ЛЮБОВЬ. Вот оно ваше состояние, мир в сердце потерян, радость на каждый день потеряна, видите это все конечный результат действий врага. Просто у вас есть непорядок в сердце, и вы еще не распознали в чем к вам пристроился враг. и вы пока не поняли как надо действовать, да еще вы не знаете для чего церковь христианину и для вас нужна сегодня. А когда есть непорядок в сердце то это значит какую то территорию в сердце занимает враг, потому надо свое сердце очищать уже в церкви по христиански. Вы видно что христианка, но видите то что вы написали. То видно что со своим сердцем вы не так работаете, как это делают христиане, может половинчато, не всеми инструментами которые есть в церкви вы пользуетесь, наверное больше дома читаете молитвы и т.д. потому вот такой результат и получается, что идет все не так, просто в домашних условиях, или если ходишь мало в церковь и то просто постоять. То с врагом который в сердце есть, так ПРОСТО не справиться. Потому что получается больше своими силами борешься и слабое лекарство применяется для лечения. Видите к вам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС не может прорваться в ваше сердце большой силой, своею БЛАГОДАТЬЮ и помочь вам, потому что сердце оно частично занято врагом, который вот в таких помыслах которые вы описали, находится. Видите же вы эти мысли, что с врагом лучше, вы их от себя не отпускаете, а в этих мыслях находиться враг, видите вы рядом с собой своей свободной волей держите врага, и враг он занимает часть территории в вашем сердце, в ваших мыслях и словах, потому в сердце есть непорядок и надо менять состояние сердца, и уже поменять состояние своего сердца как раз надо в церкви. Похоже что вы за сердцем не следите, так как это делают христиане на все сто, видите и враг вознамерился таким помыслом который вы написали в заголовке. хочет вас лишить самого главного оружия которое может выгнать врага в одно мгновение из вашего сердца. Хотя вы спрашиваете как бы у вас есть сомнения, значит не знаете силы церкви при очищении сердца от врага. может ли быть церковь во вред?=== потому видно что состояние вашего сердца меняется медленно это и доказывает что вы не пользуетесь инструментами которые есть в церкви что бы очистить свое сердце быстро в одно мгновение, и получается что меняется состояние вашего сердца почти естественным путем, а это значит долго, даете врагу возможность быть в вашем сердце и даете врагу помучить и порасстраивать вас, видите действительно церковь священники вам не помогают, но не помогают вам не потому что они это делать не могут, а потому что вы не все делаете так, как это делают христиане по очищению сердца от врага, потому получается лечение сердца идет в основном не в церкви, потому враг он быстро не изгоняется из сердца, потому и жизнь продолжается, а радости не несет. А надо менять состояние своего сердца быстро, и сделать быстро это можно в церкви, надо только прийти ко ХРИСТУ не видимому и помощь получите через священников, надо быстро очистить свое сердце от врага, надо пройти исповедь и покаяние, надо поискать под каким соусом еще в вашем сердце враг пригрелся, надо получить прощение, и уже через причащение надо принять в свое сердце ДАР ЛЮБВИ самого БОГА в освободившееся место в сердце. Видите может вы это делаете, и если ваше настроение не меняется и враг продолжает в вашем сердце быть, тогда что то делаете не так, надо вам обратиться за помощью к духовнику. А пока в вашем сердце много врага и он под разным соусом в вашем сердце находиться, потому враг с вами и вытворяет все что хочет, видите вы лицо врага видите, то что вы говорили что вы все имели когда то, то это все конфетка от врага, что бы служили ему получше, то что видите и получаете неприятности сегодня, вы уже видите врага другим, это его конечная цель погубить, и эта сила вражия уже задействовалась на вас, и уже враг сегодня он выпускает на вас стрелы поражающие. Видите вы во время начали вести христианский спасительный образ жизни, потому враг на вас направил расправу, но вы уже не погибли, вам уже идет помощь, видите уже есть за что сказать, и это СЛАВА БОГУ ЖИВОМУ. Потому видите же идет очищение сердца через ваши страдания, и БОГ ЛЮБОВЬ через это прибавляет в вашем сердце, видите в церкви можно очистить свое сердце от врага, поменять состояние своего сердца, в одно мгновение, а вот так как у вас получается то сердце очищается медленно, а годы летят. Когда БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ходил по земле, то за ним следовало много немощных и больных, и когда его просили исцелить, то БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он во многом говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ и все в одно мгновение больной становился здоров. Видите вы почему то долго болеете, попали в расстройства, а церковь это есть больница, и этой больницы вас хочет лишить помысел и это есть сомнение о пользе церкви, а в этом помысле враг. Надо учиться очищать свое сердце быстро, в одно мгновение и сегодня так же можно получить прощение в церкви у ХРИСТА по христиански, и не надо давать в своем сердце жить врагу. Как бы то что с вами произошло, то произошло и с Иовом, вы нарвались на разные расстройства, и все это враг его проделки, но только Иов он был на испытании, и так же враг он и к Иову подослал троих друзей которые вот так же такие же речи вели, как это делают сегодня ваши знакомые и друзья, СЛАВА БОГУ пока еще вы разбираетесь что к чему. Те которыми вы восхищаетесь, то видите за них надо молиться, потому что тот кто пристроился к ним, он их не пожалеет, как сейчас вас не жалеет, но видите вы все таки сегодня ходите в церковь вы все таки рядом со ХРИСТОМ, и вы все таки не изменяете ХРИСТУ делом, вы все таки еще разбираетесь что к чему. Да вам тяжело, но на полную погибель БОГ ЛЮБОВЬ вас не отдаст, потому что вы уже один шаг сделали к спасителю Потому видите путь к БОГУ у вас должен быть таков, что вам надо перестать изменять БОГУ ЛЮБВИ не только делом но и словом и помышлением. Сейчас у вас это как тренировка, и тренеруетесь вы не изменять БОГУ ЛЮБВИ словом и помышлением, так выдавайте как Иов слова и мысли угодные БОГУ, и старайтесь не изменять, потому вам бы надо не поддаваться на такие сладкие мысли, что враг он вам все давал, потому видите сейчас БОГ ЛЮБОВЬ вам показал истинное лицо врага, как враг на вас свое жало направил, и вас сегодня обкрадывает со всех сторон и хочет погубить. Видите вы увидели врага когда то заманивающим и дающим кое что, и сегодня вы врага увидели как может он вести к погибели. А у вас сложилось впечатление, что вот оно было когда то с вами, когда у вас было все хорошо, и вы не были христианкой, и что это есть враг и он такой хороший, и вы все имели, а вот то что сегодня с вами происходит то в этом вроде как виновата церковь а значит БОГ ЛЮБОВЬ и тот христианский образ жизни который вы начали вести, но видите все это режиссер один и тот же, все это враг в двух лицах сыграл одну роль, видите конец то плохой, такой дружбы. Вот он какой был хороший и дающий что бы заманить и сделать своим работником, а вот он есть сегодня калечущий и унижающий и не жалеющий, и отбирающий, и мучащий, и расстраивающий, это же сегодняшнее ваше состояние. Видите все это враг, пока что он вас окружил со многих сторон. А БОГА ЛЮБОВЬ вы еще мало приняли в свое сердце потому еще его не знаете и не распознали еще на все сто с какой стороны рядом с вами БОГ ЛЮБОВЬ. ТАК ПОЗНАЙТЕ ХРИСТА почаще ходите в церковь и почаще попринимайте таблеточку, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, через причащение И БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС войдя в ваше сердце БОЛЬШОЙ СИЛОЙ, даст вам все, и получите вы в сердце мир и радость на каждый день и хорошее настроение И жизнь ваша наладиться потому что вы будете под защитой. И тогда то и будет все быстро. ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ, Да еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.