Нижегородская область

Здравствуйте. Объясните пожалуйста как должно быть сделано все по закону правильно. - вопрос №1256789

Ситуация такая у меня: я работаю на предприятии, которое закрывается в этом месте и переезжает работать в другой город за 110 км от прежнего места работы. На собрании директор сказала, что мл произойдет слияние двух организаций в одну другую организацию, то есть мы все вливаемся в другую организацию, которая будет по-другому называться. Людей никого не сокращают не увольняют пока. Просто предоставляют транспорт до нового места работы и надбавку +30% к окладу как за удаленность места работы. И тут сразу появляется много вопросов в плане оформления на новое место работы. Как это все должно происходить документально??? В каких случаях должна быть выплачена денежная компенсация в размере 3-х окладов??? Как говорят свыше(начальство) ничего не положено нам, так как они предоставляют транспорт + надбавка к окладу за дальность. Вроде как они создают нам нормальные условия работы. Я хочу рассмотреть несколько ситуаций:

1. Я не хочу туда ехать из-за такой дальности места работы. Меня не устраивает работа в другом городе.Что делать? Положена ли мне компенсация?

2. Я туда еду. Как должно по закону правильно происходить оформление?

При слияние организаций нас(работников) должны переводом переоформить или мне надо писать заявление на расчет в одной организации и устраиваться в другую? Но тут опять возникает много вопросов! Люди боятся, что при написании заявления на расчет начнется «кидалово» людей. И тут вообще никакой компенсации никто не получит — это раз. А второе, при новом устройстве на работу напридумывают новые условия работы. К примеру ни транспорта ни +30% не сделают, а заявление на расчет уже будет написано. Вот и не знаешь что делать и как быть… Подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте.
1. при вашем отказе от нового места работы, имеется  в виду территориального места, трудовой договор будет с вами расторгнут. Никакая компенсация Вам не положена в этом случае, поскольку отказ будет исходить от Вас, Ваша инициатива.
2. Если Вы соглашаетесь, то к Вашему трудовому договору должно быть изготовлено Дополнительное соглашение о смене работодателя в связи с правопреемством. При Слиянии образуется новое юридическое лицо, которое является правоприемником сливающихся юр лиц. Возможно у вас присоединение, но результа такой же. Никакого увольнения происходить в таких случаях не должно.

с уважением,