Другое

Здравствуйте! у нас такая проблема у меня двое детей от первого брака . муж умер 2002 году . сейчас дети получили наследство 1.3 части дома по праву... - вопрос №1258162

представления от дедушки и бабушки так как они то же умерли бабушка 2007 г а дедушка 2013г. так же по 1.3 получили тетя и дядя моих детей. так же было открыто наследство 2003 году на имущество бывшего мужа мной было подано заявление натариусу на открытие наследства на пенсионные отчесления, я получила их на детей, на тот момент родители бывшего супруга были живы но они так и непришли и не подали заявление на получения наследства. в этом году выяснелась что еще осталась квартира которая находилась в собствености бывшего мужа но так же в течение этих 12 лет никто ее неоформлял в наследство и не жили там то есть не принимали наследство фактически. на даный момент там проживает помтороний человек. но квартира так и числиться на умершем. подняли дело о наследстве с архива и приоформление квартиры на детей натариус оформила 1.2 на моих детей а 1.2 на тетю и дядю.теперь тетя и дядя обращаються в суд на нас на раздел имущества чтобы мы отказались от доли в доме то они откажуться от доли в квартире или чтобы мы взяли компенсацию от доли в доме но она несоответствует реальной стоимости дома.и так как дети несовершенолетние как мне быть и что может с этого получиться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.Если родители мужа не принимали наследство своего сына после его смерти ни у нотариуса, ни фактически, а вы приняли часть наследства подав заявление нотариусу, то вам принадлежит все наследство, в том числе и о котором вы не знали на момент смерти бывшего мужа (точнее, принадлежит детям, в интересах которых вы действовали).Почему 1/2 квартиры отдали сестре и брату умершего неизвестно. Из вашего рассказа это не следует. И если рассказ соответствует действительному положению вещей, то это незаконно. Если же вы не хотите связываться с судами по неправильному разделу квартиры, то после получения свидетельства о наследстве у нотариуса (до регистрации права собственности в юстиции) между наследниками можно заключить соглашение о разделе имущества, в котором определить кому что достанется, а потом уже зарегистрировать право собственности.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.