Ушел папа - вопрос №125856

Здравствуйте. Дочери 4,5 года. Месяц назад ушел муж. Последние слова, обращенные к дочери были: «Не нужна мне тварь неблагодарная, вообще к тебе больше не приду...» — т.д, в том же духе… Остановить этот поток я смогла только рукоприкладством, завязалась драка на глазах у ребенка. С тех пор дочка вот уже второй месяц болеет: ОРВИ-отит-аллергия-бронхит. Настроение у нее хорошее, спокойная, про папуза этот месяц ни разу не упоминала вообще! Сама с ней говорить про отца боюсь, вдруг сделаю хуже. Как Вы считаете, являются ли эти болезни следствием стресса, может, нам следует обратиться к психологу, психиатру? Мне объяснить ей, что папа ее любит или лучше вообще не затрагивать эту тему, пока она не спросит?

Ответы

Травмы психики в случае дочки находят свое выражение в соматике. Психолог здесь необходим просто. Про папу лучше не говорить вообще, она поймет, что Вы врете ей. Вашему папе не нужна ни мама, ни дочь. Не травмируйте ребенка еще больше.

Здравствуйте.

В 4,5 года ребенок все прекрасно понимает, но раз дочь никак не отреагировала на это психологически, то возможно это говорит о том, что она закрылась, отказываясь осознавать эту ситуацию.

Я думаю вам обязательно нужно отвести ребенка к детскому психологу, чтобы тот методами арт-терапии и игровой терапии помог ребенку выразить свои чувства по поводу этой ситуации. Тогда можно будет и поговорить о папе, делая акцент в разговоре на то (а ребенок понимает все буквально на свой счет, т.е меня ругают, значит я плохая и я виновата) что она хорошая, она любимая, и не в чем не виновата. Татьяна.

Здравствуйте. Жаль, что вы с мужем не смогли спокойно расстаться. Вдвойне жаль, что вы оба решили использовать ребенка как инструмент в борьбе друг с другом.

То, что ребенок за месяц не вспоминала папу, чему, как я понимаю, Вы придаете большое значение, и то, что она не переставая болеет, свидетельствует о том, что она глубоко переживает ваш разрыв, настолько глубоко, что ее детская психика,  не в силах найти приемлемое объяснение происходящему, перенесла проблему на телесный (соматический уровень).   Если в ближайшее время не предпринять срочных мер, то цепочка болезней может пополниться лор-заболеваниями, трахеобронхитом и пневмонией.

Для того, чтобы прервать эту цепочку болезней, и восстановить здоровье ребенка и Ваше собственное (а Вы я думаю, тоже пострадали от конфликта с мужем) рекомендую Вам:

1. Отказаться от сведения счетов с мужем и тем более не использовать для этих целей ребенка

2. Довести до сведения мужа ситуацию со здоровьем дочери (но без обвинения)

3. Дать понять мужу, что Вы признаете важность его как отца, и не будете препятствовать его встречам с дочерью. Однако он должен объяснить дочери свою агрессивность и попросить у нее прощения, потому что для нее это очень важно, как впрочем и для него самого.

4. Сказать дочери, что папа ее продолжает любить, просто он был очень взволнован вашим с ним расставанием, и поэтому проявил себя так как проявил

Обращаться к психиатру пока преждевремежно тем более, что Вы написали, что дочь спокойна и у нее хорошее настроение. А вот к психологу обратиться стоит, но не дочери, а Вам и мужу. Это нужно для того, чтобы предотвратить дальнейшее разрастание конфликта, успокоиться и договориться о совместном воспитании дочери. Кроме того, психолог помог бы вам обоим извлечь уроки из того, что произошло (каждому свои), чтобы в дальнейшем построить новые самьи и не допускать в них тех же ошибок.

Если будут вопросы, регистрируйтесь на сайте, и обращайтесь.

Спокойствия Вам, здоровья и мудрых решений!

Здравствуйте.

Несомненно задета эмоциональная часть ребенка, да и к тому же стоит обратить внимание, что сделал ваш муж энергетически. Все перечисленные вами болезни — это последствие энергетического ожога или если так будет удобнее «повреждение оболочки тонкого тела». Я не знаю что вы об этом думаете, но стоит обратить внимание на то, что такие последствия бывают если человек вкладывает уйму ненависти в свое послание. А особенно свои детям.

Как последствия стресса это обычно проявляется, когда есть что сказать, но сказать мешает «нельзя грубить» или что-то вроде того. Но тем не менее это происходит в легкой форме, а не в тяжелой как в вашем случае.

Об отце вам с ней поговорить стоит, но только если вы знаете как ее успокоить если что. Если вы ее разговорите, слушайте внимательно каждое слово и не перебивайте. Дайте ей сказать всё, что там внутри накопилось, периодически поддакивая и ничего не корректируя. Если хочет плакать — не останавливайте, пусть плачет.

ОРВИ и прочее лечится быстро однократным приемом аскорбиновой кислоты в количестве 1 грамма на 50 кг массы тела. К тому же нужно пить много воды (5-6 литров) после приема. Никаких парацетамолов не давайте. Прием витамина C должен быть только после еды. Это быстро мобилизирует защитные силы организма.

На этом пока всё, ибо не следует мне давать вам больше информации, ведь вы можете и навредить, не имея должной подготовки, если я вам дам больше.

С уважением, Александр Гросс.

Доброе утро. Ребенок получил сильнейший стресс. Думаю вашу девочку  надо срочно отвести  к детскому психологу.  Стрессы (развод родителей, оскорбления и драка)  нанесли вред психике ребенке. Помните поговорку «все наши проблемы родом из детства». Непроработанные вовремя, они, в последствии,  могут преобразоваться  (не дай Бог) в проблемы в общении с противоположным полом, в страхи, в фобии.

Мудрости вам. Лидия.