Алименты - вопрос №125911

Здравствуйте! Плачу алименты (33%) на двух детей 8 и 17 лет. Ежемесячно без  задержек ( высчит. с работы ). Допускаю, что после достижения старшим      ребенком 18 лет, подадут в суд на продление алиментов на период учебы в ВУЗе ( собирается поступать ).Допускаю, что суд удовлетворит иск, ибо в мою пользу только наличие другой семьи с детьми, или уходза престарелыми родителями или опека над кем то (ничего этого нет — живу один ). Как быть?      Мужики совсем уже бесправные? Проживаю в Казахстане, но думаю законы    такие же, как и везде ?

Ответы

Здравствуйте! После достижения 1-го ребенка 18 летнего возраста он имеет право на алименты только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия. Таким образом, вне зависимости от того куда поступил ребенок (в колледж, лицей, институт, университет) и на какую форму обучения (очную, заочную, дистанционную) алименты после 18 лет не выплачиваются. Для решения вопроса о взыскании алиментов после 18 лет не имеет также значения, платно учится ребенок либо за счет бюджета. Во всех остальных случаях Вы освобождаетесь от выплат в его пользу. (Это по Российскому законодательству).Всего доброго