Раздел имущества - вопрос №125919

Доброе утро. Мы с супругом в браке 27 лет, имеются два совершеннолетних ребенка. Три месяца он ушел из дома к другой женщине со словами, что его не понимают! Спустя выше упомянутое время муж заявил, что хочет составить «Брачный договор, контракт», но разводиться он не собирается. У нас есть квартира, в которой четыре полноправных собственника. Так же есть машина, гараж, дачаи кладовка. В этом якобы договоре он бы прописал отказ от квартиры в пользу семьи, а машину, гараж и дачу забрал бы себе. Возможно ли вообще такое составление договора в период брака?? И как себя обезопасить от его желаний??? Возможно ли через суд наложить арест на автомобиль, чтобы муж его не продал, или это возможно только при разделе имущества?

Ответы

Брачный договор может быть заключен как во время брака, так и до его наступления. Арест на машину наложить возможно только в качестве обеспечения иска, других оснований для ареста машины нет.

Брачный договор — дело сугубо добровольное, понудить к его заключению нельзя, Кроме того, раз у квартиры 4 собственика, а договор заключается между супругами, то Вам останется Ваша часть квартиры и его, а ему дача, машина и гараж. Если Вы считаете половину квартиры эквивалентному тому имуществу, которое предполагает оставить за собой муж, то можно произвести просто раздел имущества. Арест на машину наложить нельзя, но и без Вашего согласия Ваш муж реализовать ее права не имеет.