У сына проблемы с общением. - вопрос №1259292

Добрый день. Вопрос такой. Сыну 7 лет. С его отцом мы разведены, и он (отец) никак с сыном не общается (полтора года уже). Я вышла замуж повторно (год как замужем), живем у мужа. У сына — новый садик, и новые друзья, соответственно. Это предыстория. Проблема в следующем. Ребенок жалуется, что «никто с ним не дружит», хотя во дворе у него друзья есть. И тут я узнаю, что он заплатил мальчику из группы, чтобы тот с ним дружил. Эмоции у меня через край, конечно. Как объяснить ребенку, что дружба не покупается? И еще проблема. Он стал нести всякую чушь в общении с нами (с другими людьми нормально разговаривает, а может, не жалуется никто просто. То есть бред несет. (раньше такого не было) Не вопросы, а именно утверждения. Бессмысленная куча слов. Когда прошу думать перед тем, как сказать, обижается. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Что делать? Советы бессмысленны,  я считаю. Рекомендую вам не затягивая обратиться к детскому психологу на очный прием. Проблема глубокая и требует серьёзной работы. Психолог должен поговорить с ребенком, детально изучить проблему «глазами ребёнка», почему так, когда это началось, что мальчик чувствует, что может рассказать обо всей этой ситуации. Что его беспокоит, что он хочет, чего ему не хватает. Поговорить с вами, что происходит в вашей семье. Семья — это система, когда в одном звене системы идут нарушения, это отражается на всей системе, в первую очередь на детях. Желательно чтобы психолог имел специализацию по психодиагностике и обязательно опыт работы с детско-родительскими отношениями. Т.е. серьёзный специалист нужен, я считаю. Чтобы предварительно определить корень проблемы, пути коррекции, рекомендовать консультации врачей, если нужно.
двор и группа в саду разные системы общения
во дворе могут быть какие угодно дети группа подразумевает обещание порядка отбор по общению и невозможность ограниченность выбора
7 лет непростой возраст и он совпал со встречей в его жизни нового практически чужого для него мужчины
это большой стресс во всем для него.
 возможно оплата дружбы идет из вашего общения с новым мужем с прошлым мужем в форме алиментов поскольку некоторые вещи которые для вас очевидны и не обсуждаются может не замечаются он понимает ввот так как поступил может быть и в среда самой группы в дет саду.
может быть это его понятие об отношениях вообще и на будущее тоже оно уже в общем то выработалось и вы здесь вряд ли уже что то исправите это будет его способом общения ты мне я тебе.он что то дает ему на это отвечают участием.