Родители - вопрос №125930

 Здравствуйте! А у меня старейшая как сама мир проблема взаимоотношения с родителями. Как не пыталась, не знаю как её решать. Дело в том, что они отказываются верить и понимать, что я взрослею. Так ладно бы только это… До сих пор в нашей семье существует одно правильное мнение — папино, остальные по определению уже не правы. В вопросах относительно твоей жизнион знает лучше всех, а в особенности лучше меня самой, как мне надо, иной раз даже просто ставят перед фактом… Постоянно нужно просто выбивать то, что тебе принадлежит по праву, т.е. возможность гулять хотя бы до 9 вечера, общаться с друзьями, искать работу или нет? а мне уже скоро 19… ну хотя как выбивать тупо врать, изворачиваться, ведь конфликт мне не на руку, еще хуже будет.Студенческая жизнь в четырех стенах, и причем ведь повода не давала, так относится… всегда ответственно подхожу к вопросам, даже лишний раз помощи не буду просить… а тут ренок и все, сопливая, куда там… и пошло поехало. И действительно страшно что никогда не поймут… постоянно будут называть зеленой, что бы не делал… Как быть?

Ответы

Вообще, в идеале, в вашем случае, нужно работать со всей семьёй и желательно реально. Но, я думаю, что ваш папа не считает, что ему нужна помощь психолога. Ситуация очень распространённая. Родители просто не хотят видеть вас взрослой. На сайте дать вам какой то совет крайне сложно. Попробуйте поговорить с вашим папой. Предложите ему вспомнить каким был он в 19 лет, чего хотел, как общался с родителями. Пусть расскажет вам. И обратите внимание его на то, что все ошибки, которые он сделал в том возрасте дали ему возможность получить свой собственный жизненный опыт, уоторый необходим каждому. Откровенно расскажите папе о том, что он просто вынуждает вас врать, т.к. вы выросли и от желания папы видеть вас маленькой ничего не изменится. Я понимаю, что вы нарвётесь на возмущение, а может и на грубость, но вы заложите в его голову осознание того, что с вами нужно считаться. Старайтесь чаще выходить с отцом на серьёзные разговоры, высказывайте своё мнение в вопросах семьи.. Всё это в конечном счёте должно сработать н вас. Только старайтесь не входить в конфликт, свою точку зрения отстаивайте спокойно, но твёрдо.Вы пока зависимы от родителей, в этом всё дело. Как только пойдёте работать, много изменится.

Доброе утро. Да уж действительно извечный «конфликт отцов и детей», «конфликт поколений».)))  Вы осуществляли попытки выработки компромиссного решания? Думаю, нет. Постарайтесь понять одно:  родителей вас любят, они переживают за вас. Пока вы живете с родителя и зависимы от них — вы обязаны считаться с ними. И запомните, забота родителей о вас будет всегда, даже когда вам исполниться и 50 лет. Вы навсегда останетесь для них их ребенком, которому они желают добра и которого будут учить всю жизнь)))

Вы хотите чувствовать себя взрослой? Вы хотите стать  самостоятельной? Так становитесь и взрослой и самостоятельной. Что для этого сделать: 1. Отрезайте родительскую пуповину и пускайтесь в самостоятельное плавание. 2. Устраивайтесь на работу. 3 Перезжайте жить в общагу.  Ну, а далее наступит ваша взрослая и самостоятельная жизнь. Только мне что -то подсказывает, что вы к ней не готовы.

Мой вам совет. Ищите компромиссное с родителями решение. Найдите для защиты своего мнения и своих требований железные доводы и аргументы. Как это сделать — мы вас научим))) Только внимательно читайте наши профили.

Мудрости вам. Лидия.

Шендерова Елена