наследство - вопрос №125989

проживаю в сельской местрости. дом частный.два года умерла мама, в похозяйственной книге она была записана как глава.я прописан, на момент смерти наследодателя проживал вместе и продолжаю жить, вступил в фактическое наследство.На улаживание споров ушло два года теперь все согласны писать отказные от наследства в мою пользу. могу ли я минуя два года вступить в наследство без суда.а если нет тосколько я заплачу пошлину за суд говорят 50 тысяч не меньше.а мне хотелось сделать кадастровый номер и бти ведь в нашем селе все дома как самострои.

Ответы

Если Вы в течении 6 месяцев после смерти мамы подали заявление нотариусу, то Вы уже вступили в наследство.

Если у Вас нету факта принятия наследства, то Вам нужно обращяться в суд за продлением срока на принятие наследства.

Вы фактически вступили в наследство. Подавайте в суд, признанвайте право на дом. Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности на дом. Госпошлину высчитаете с суммы оценки в техпаспорте дома.