Арендная плата при расторжении договора - вопрос №125990

Здравствуйте! Ситуация следующая — юридическое лицо предупредило арендодателя о намерении покинуть арендованное помещение 07.10.11. По условиям договора арендатор обязан сделать это за 1 месяц до выезда. Арендодатель грозится удерживать имущество арендатора месяц с даты извещения о расторжении договора либо до момента вселения нового арендатора. Кроме того, арендодатель требует заплатить на период с 01 до 07 ноября не собирается делать перерасчети возврат арендной платы за октябрь. Согласно договору аренды, в случае задержки оплаты более 5 дней, арендодатель может опечатать помещение и удерживать имущество до проведения всех расчетов. Поскольку арендная плата за октябрь внесена, а за ноябрь должна вноситься с20 по 25 число, то удерживать имущество арендодатель не может. Или это не так? Еще в договоре есть пункт — «не использование арендованного помещения арендатором не может служить основанием для отказа для внесения арендных платежей арендодателю». Но наверное должна быть разница в понятиях «не использование» и «выезд». Арендатор не просто в отпуске или на выходных. Если арендатор съехал и не использует помещение именно по этой причине, то не обязан платить? А значит арендодатель должен сделать перерасчет и вернуть деньги?

Ответы

В данной ситуации надо смотреть именно сам договор аренды, так как по установившимся правилам обычно арендную плату вносят пердоплатой на месяц вперед, почитайте внимательно договор, если там есть такие слова типа, предоплата, то арендная плата за ноябрь месяц была полностью внесена. А если арендодатель не желает договариваться по поводу перерасчета есть один только способ, направить ему заказным письмом пару писем-претензии, с требованием провести перерасчет и вернуть разницу. Если отказывает тогда в Арбитраж.  А насчет удержания имущества, если вы считаете это незаконным со стороны арендодателя, заявление в полицию, и после снова в Арбитраж. Удачи.