Волгоградская область

Обоснованно ли будет обращение Общества в суд с заявлением о несоответствии правил Положения п.1 ст.1 ГК РФ? Какими нормативными актами будут регулироваться отношения в данной ситуации? Каков характер - вопрос №1259926

ЗАО «Псковское городское рекламное предприятие Афиша» получило разрешение на установку рекламной конструкции на основе заключенного договора с Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации г.Пскова. После истечения срока договора комитет издал распоряжение о демонтаже рекламных конструкций на основе специального правового акта органа местного самоуправления — Положения о порядке выдачи разрешений на утсановку рекламных сооружений, аннулированния таких разрешений и выдаче предписаний об их демонтаже. В соотв. с п 4.1. Положения в случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания Комитета владельцу рекламной конструкции или собственнику недвижимого имущества или земельного участка, к которому присоединена рекламная конструкция. Пунктом 4.2. Положения предусмотрено право Комитета в случае самовольной установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе города и земельных участках при неисполнении владельцами данных рекламных конструкций предписаний об их демонтаже либо при отсутствии сведений о владельцах самовольно установленных рекламных конструкций на основании соответствующего распоряжения посредством привлечения на договорной основе специализированных организаций осущетсвить демонтаж рекламных конструкций способами, исключающими причинение несоразмерного ущерба рекламной конструкции.При этом Комитет не несет ответственности перед владельцами рекламных конструкций (рекламораспространителями) за убытки, возникшие вследствие таких действий.

Ответы

гражданским законодательством и актами субъекта об установке рекламных конструкций. Если установлена самовольная рекламная конструкция, то ее устранение осуществляется за счет виновного лица. Все соответствует закону