растолкуйте результаты анализа мочи и крови. О каких заболеваниях может идти речь? - вопрос №1260682

800 p

Мочи Клинический

Название теста

Результат

Нижняя граница нормы

Верхняя граница нормы

Нормальный статус

Цвет

Янтарно-желтый

Прозрачность

Прозрачная

Относительная плотность

1.035

1.008

1.025

1,008 — 1,025

рН

4.8

7.4

4,8 — 7,4

Белок

0.25

уровень физиологичекой протеинурии до 0,3 г/л

Глюкоза (количественно)

Не обнаружена

0.84

Анализатор SYSMEX UF-1000 i

Эпителий (SYSMEX)

2.3

Лекоциты (SYSMEX)

11.9

Эритроциты неизмененные (SYSMEX)

0.2

Слизь (SYSMEX)

Умеренное кол-во

Соли (SYSMEX)

Обнаружены

Бактерии (SYSMEX)

224.6

452.8

Комментарий: Кетоны 1,5 ммоль/л (норма <0,5)
билирубин 17 мкмоль/л (норма 3,4 )

Крови Клинический

Название теста

Результат

Нижняя граница нормы

Верхняя граница нормы

Нормальный статус

Гемоглобин

139.9

Лейкоциты

8.752

4.5

10.8

Бласты %

Промиелоциты %

Миелоциты %

Метамиелоциты %

Нейтрофилы печать

Палочкоядерные нейтрофилы %

Сегментоядерные нейтрофилы %

Эозинофилы печать

Базофилы печать

Лимфоциты печать

Моноциты печать

Плазматические клетки %

0.5

Атипичные мононуклеары %

СОЭ по Вестергрену

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В анализе крови нет каких либо серьезных изменений. Более пристального внимания заслуживает анализ мочи. В нем отмечаются следующие изменения:

1. Увеличение относительной плотности. Она может быть увеличена из-за присутствия белка в моче, если вы мало употребляете жидкости, если накануне сдачи была потеря жидкости (рвота, диарея). Вместе с тем плотность может быть повышена и при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит). Плотность мочи более правильно трактовать по нескольким анализам, чтобы говорить о норме или патологии.

2. Лейкоциты. Наличие лейкоцитов в моче говорит о  воспалении в мочеыводящей системе -  острый  или хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, нефрит, цистит, уретрит, мочекаменная болезнь.

3. Слизь. Незначительное ее количество можно наблюдать в норме. А также это косвенный признак инфекционно-воспалительных заболеваний  мочевыводящих путей.

4. Соли. Выпадение солей в осадок зависит от рН мочи. В идеале было бы хорошо определить какие именно соли. Если например нитриты, то это подтверждение воспаления в мочевыводящей системе, оксалаты например говорят о пиелонефрите, нарушении обмена кальция и т.д.

5. Билирубин. Наличие повышенного билирубина может говорить о нарушении работы гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути)

5. Кетоновые тела. В норме кетоновые тела в моче отсутствуют. Наиболее частая причина появления кетонов в моче — сахарный диабет 1 и 2 типа. Также кетоны в моче выявляются при коматозных состояниях, длительном голодании, длительных и тяжелых лихорадочных состояниях, алкогольной интоксикации, гиперинсулинизме, гиперкатехолемии, у пациентов в послеоперационном периоде.

Все остальные показатели в пределах допустимой нормы.

Если подытожить, то можно предполагать инфекцию мочевыводящих путей. Также нужно предполагать нарушении работы гепатобилиарной системы. Обязательно нужно дообследование, которое будет включать:

1. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ

2. Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

3. УЗИ почек, органов брюшной полости

С результатами нужно посетить терапевта, который даст все нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чтобы дать вам более качественный и подробный ответ, необходима от вас некоторая информация, а именно: возраст пациента (ребенок или взрослый?), мужчина это или женщина, а если женщина, то не беременная ли. Это очень важные моменты, по которым можно правильно интерпретировать анализы.