Квартирный вопрос - вопрос №126126

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я с 17 лет живу в гражданском браке, у меня есть двое детей(1 год и 2,5 года) Мы живем в съемной квартире в Ростове, т.к. у мужа здесь работа, но я с детьми прописана в Шахтах, где по документам хозяином является мой папа(с 2004 года парализован, но 1 группу инвалидности получил только 23августа этого года), он находился в доме сестринского ухода и в сентябре этого года умер. Как мне поступить с квартирой, которая осталась от него, я не знаю.В ней проживал брат, он довел ее до нежилого состояния т.к. не работал и был алкашом. Брат в июне этого года тоже умер. Моя мама числилась так же в этой квартире(она умерла в 2000 году), больше родственников нет. Как мне быть с этой квартирой, ведь она государственная и за ней числится долг около 200000рублей? Подскажите, пожалуйста. С уважением к Вам, Ирина (22 года).

р

Ответы

Добрый день!

У Вас есть несколько выходов из Вашей ситуации.

1. Вы можете потребовать признать Ваше жилье непригодным для проживания, а затем  требовать предоставления в замен этого жилья другое. Но в данном случае Вам придется уплатить долг.

2. Вы можете не платить долги, тогда администрация должна будет выселить Вас из этой квартиры, а взамен предоставить другое жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

С уважением, Евгений Владимирович!

приватизируйте квартиру на себя, продайте, уплатите долг, а на оставшиеся деньги купите небольшое жилье