Налог за дом - вопрос №126137

Здравствуйте! Ситуация следующая — имеется дом с земельным участком, документы на право собственности оформлены на двух человек.Хотим продать за 2 млн 300 тыс рублей. Каков будет налог с продаж на каждого владельца (доли равные)?

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Если собственники владеют домом с земельным участком более трех лет, то налог не платится.

Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

— от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет — ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.
— возможен другой вариант: от суммы, полученной в результате продажи недвижимости, можно отнять сумму, затраченную на приобретение этой самой недвижимости ранее, тогда требуется заплатить 13% от полученной разницы. Этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое жилье не было предметом покупки.

С уважением, Евгений Владимирович!