Здравствуйте! Мне 27 лет , я замужем и есть ребёнок. В браке уже 2-й год официально, но с мужем живём 8 лет. С нашей семьей что-то не то. Мой муж психологически давит на меня всячески пытаясь - вопрос №1261557

контролировать. Не терпит возражений, я даже не могу обидеться или разозлится на него, когда он этого нехочет. Дошло до того что моего мнения нет в нашей семье, он меня не слушает, он злится по мелочам на меня, всячески критикует, я очень переживаю когда у него плохое настроение. Бывало что он прибегал к физическому насилию, но потом просил прощения ( но делал виноватой меня). Сейчас-же он меня всячески запугивает когда я ему противоречу. Ранее я это замечала и сопротивлялась, но теперь замечаю за собой покорность ему во всем, так как чувствую страх и боюсь дать отпор. Но при всём этом он твердит что любит меня и ребёнка, я незнаю как быть. Скажите как мне поступить в такой ситуации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Варвара.
Ваш муж классический семейный тиран… Такие мужчины копируют поведение одного из родителей.Это болезнь и лечить её сложно… она родом из детства.Он озабочен вопросом «Кто в доме хозяин?», его выводит из себя малейшее непослушание. Когда он чувствует, что кто-то или что-то выходит из-под его контроля, это ставит под угрозу его ощущение всемогущества, поэтому он любой ценой стремится к подавлению воли тех, кто ему подвластен. Если они даже просто высказывают свое мнение, он расценивает это как покушение на его авторитет. Больше всего на свете тиран боится потерять обретенную власть, и потому все время занят тем, чтобы не допустить, чтобы кто-то командовал им. Ему мерещится, что его трон в опасности — и он защищает свои позиции, даже если объективно никто ему не угрожает. Именно поэтому он настаивает на своих решениях, даже неразумных, и практически не способен на уступки или согласие с чужим мнением — для него это значит подчиниться, то есть отдать власть другому. Муж — тиран позаботится о том, чтобы жена как можно больше от него зависела, что достигается очень просто, он запрещает ей работать и одаривает как можно большим количеством детей. В начале отношений, пока он еще не уверен в том, что жертва в его руках, запрет может выглядеть мягко. Муж  тиран будет не только против работы, но и против ее общения с друзьями и родственниками, против учебы и увлечений, всего, что оспаривает его безраздельное владение ее мыслями и чувствами. Ему недостаточно внешней зависимости, он желает владеть человеком полностью. Во всей красе домашний тиран проявляет себя когда жертва станет беспомощной и объективно зависимой — во время беременности или после родов. Тогда он начинает не только доминировать над ней всеми возможными способами — психологически, экономически и физически, но и унижать и оскорблять жертву. До этого он часто бессознательно скрывает свои намерения, чтобы заманить ее в сети. Есть много признаков, по которым можно распознать замаскированного тирана, но гораздо легче его увидеть, если понимать его сущность.Ваш выбор, жить всю жизнь так, или поменять свою судьбу, пока вас совсем не лишили воли.
Мудрости вам, с уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Модель отношений «монстр-жертва».

2. Тотальную авторитарность мужа нужно искать в его детстве. Кто-то из родителей был уничтожающим.

3. Ваш синдром жертвы тоже нужно искать в детстве, только уже в Вашем. Оттуда же: почему вы выбрали такого мужчину, такую модель в отношениях

Каким-то одним советом тут не поможешь, нужна коррекция всей ситуации в ходе консультаций.
Обращайтесь.