Как расторгнуть фиктивный брак? - вопрос №126158

Здравствуйте.Подкажите пожалуйста, какие доказательства представить в суд, для того, чтобы суд признал брак фиктивным.Она, то есть жена, решила завладеть частью квартиры по наследству.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юрий! На мой взгляд проще расторгнуть брак на общих основаниях! В этом случае Ваша жена не сможет претендовать на наследство! Но если Вы все таки хотите признать брак  недействительным, то признание брака недействительным принципиально отличается от обычного развода (расторжения брака), различны и порядок принятия судебных решений и последствия такого брака. Каково бы ни было мнение супругов, споры о признании брака недействительным разрешаются только в суде. Это означает, что придется подготовить необходимые доказательства, подать исковое заявление в суд, уплатить госпошлину, а в некоторых случаях и проверить срок исковой давности. Иным способом невозможно брак признать недействительным, процедура, сроки рассмотрения – все четко прописано в законе. Можно сразу отметить два момента – развестись с мужем легче, но для признания брака с ним недействительным понадобится помощь адвоката по семейным делам! Основания признания брака недействительным перечислены в Семейном кодексе РФ (ст. 27-30), главным критерием является законность условий, при которых он заключался. Еще одной причиной может послужить вступление в брак без намерения создать семью (фиктивный брак). Суд может признать брак недействительным, когда имеются условия, нарушении которых влечёт недействительность брака. К ним относятся: · брак по принуждению, когда добровольное согласие на заключение брака не давалось; · брак, где несовершеннолетний супруг (несовершеннолетние супруги) не имел (имели) разрешения органов местного самоуправления; · где лицо (лица) уже состоят в другом зарегистрированном браке; · брак между близкими родственниками; · брак между лицами, находящимися в отношениях усыновленного и усыновителя; · брак с недееспособным гражданином, недееспособность которого признана судом; · брак с лицом, имеющим такие заболевания, как ВИЧ-инфекция или венерическая болезнь, и утаившим от другого лица данный факт; · фиктивный брак, где лицо (лица) заключили брак без намерения создать семью (к примеру, брак для прописки). Данный перечень оснований, при которых брак может быть признан недействительным, является исчерпывающим и не подлежащий расширительному толкованию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Доказать, что брак был фиктивным очень сложно. Вам необходимо доказать, что брак был зарегстрирован без цели создания семьи. Целью было только получение наследства. Главным доказательством будут свидетельские показания. Так что можно будет ссылаться на то, что граждане вместе не жили, на короткий срок брака, на цель и т.д.

С уважением, Евгений Владимирович!

Достоверные ......